xtremest
@xtremest

Стоит ли ставить SSD в офисный комп

Приветствую, пользователи!

Прошу помочь с ответом на %subj%. Хотел бы в офис поставить SSD, чтобы дать пользователям максимальный комфорт. При этом 70% всех дел составляют набивание информации в ворде/экселе файлов, находящихся на сервере и в браузере, ну а 25% — немного графического редактора, немного сканирования и т.д. То есть без интенсива.

Используется и TrueCrypt. Систему планирую на Core2Quad или i3.

Вопрос более в надежности: компы используются с 9 утра до почти 9 вечера 5 дней в неделю. В таком режиме не будет через год кирдык SSD? Дорогие SSD я не куплю, а гигабайт на 60-80 могу. Может не выпендриваться, а взять просто винчестеры по старинке?
  • Вопрос задан
  • 7992 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Sky4eg
@Sky4eg
Web разработчик
За эти же деньги вы можете купить 2 харда на каждый компьютер и завязать их в RAID 1, вот тут действительно надежность возрастет, а от SSD офисным работникам будет ни жарко, ни холодно.
Ответ написан
Комментировать
Corwin_ru
@Corwin_ru
Мне кажется — неоправданно дорого. Пользователям, естественно, станет работать (на/не)много комфортнее, но вот стоит ли оно того? Покроет ли прирост их производительности (в финансовом эквиваленте) покупку новых ssd раз в год (а то и чаще — для дешевых накопителей статистика неутешительная)?

Я бы лично для себя выбрал вариант озвученный автором в последнем предложении. Хотя поиграться, как оно будет в работе, безусловно интересно. Как вариант можно собрать одну машинку на пробу
Ответ написан
Комментировать
mihavxc
@mihavxc
День вопросов про SSD на хабре:)

Имхо не стоит ставить, лучше на эти деньги железо получше купить или премию выдать:)
Ответ написан
Комментировать
Если у пользователей производительность компьютера является узким местом в общей производительности, а производительность диска — узким местом в производительности компьютера — то можно ставить и SSD и все что угодно, лишь бы узкое место ликвидировать.

Запустите на типичном компьютере пользователя perfmon, настройте сбор данных по дисковой активности и проанализируйте. Если достаточно существенное время в течении рабочего дня дисковая очередь заполнена (счетчик физический диск / % активности диска) — то да, закупка SSD экономически целесообразна.
Ответ написан
Если бы это были программисты, или инженеры, или дизайнеры, или другие люди, которые интенсивно используют жесткий диск, то выгода понятна.
Так — пока дороговато.
Ответ написан
Комментировать
@Masterkey
Не выпендриваться.
SSD не нужен
i3 C2Q не нужны

хватит Core2Duo или даже CoreDuo с хорошей частотой + 2Г RAM + зеленый винт от wd (допустим)

Не забывайте про бекапы или сервер-файлопомойку для рабочих документов с RAID6

Про SSD — у них гарантия довольно большая, так что можно просто сдать диск и получить новый.
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
Я работал с трукриптом и мои задачи на много более ресурсоемкие чем редактирование табличек и вбивание данных на сайт, и поверьте, при условии что у вас core i3 и Core2Quad условия уже хорошие для этих задач. Естественно ssd увеличат время отклика приложений, но это время будет заметно лишь при заргудке программ, а если они загрузились в память то уже никакой ссд не улучшит комфортность работы (разве что сохраняете очень большие файлы и система это делает долго).
По мне так будет более актуально просто увеличить людям память, чтоб они могли комфортно открыть с десяток нужных программ и не закрывать малоиспользуемые «потому что тормозит».
Ответ написан
@AlexP11223
«набивание информации в ворде/экселе файлов, находящихся на сервере и в браузере, ну а 25% — немного графического редактора, немного сканирования и т.д.» вряд ли убьет ССД за год если речь об ограничениях записи. А что чаще дохнет: HDD или SSD — это уже холиварный вопрос. Другое дело, оценят ли пользователи это? мб их и так устраивает производительность?
Ответ написан
Комментировать
@edogs
Почему-то прочиталось как «фирма торгующая ssd предложила откат, ищу обоснования покупки ssd для шефа, что бы подписал»:)
Но вообще смысл в ssd для офиса определённый есть. SSD (но хороший, а не какой попало) это смена поведения компа с «тыкнул, подождал, появилось» на «тыкнул, появилось». Психологический комфорт это доставляет изрядный. Плюс если юзерам на компах много чего разрешено, то нужен админ прибираться, что бы это не совсем тормозило, а в случае с ssd ему заниматься этим придется намного реже, т.к. лаги будут намного позже заметны. С truecrypt точки зрения тоже смысл есть, контейнеры на винтах сильно сильнее тормозят чем на ssd.
Однако это всё зависит от уровня фирмы. Обычный среднестатический бытовой комп это коре2дуо с 2гб на ХР и винтом 5400. Так как всё-таки бюджетность решает.
Ответ написан
@esc
Я поставил себе в ноутбук быстрый 60Гб, увидел колоссальную разницу в производительности windows, теперь поставлю его на все компьютеры с которыми приходится иметь дело (домашний и офисный), на ноутбуке, скорее всего, заменю на 160, чуть медленнее. Скорость отклика системы, загрузки программ итд возрасла очень сильно, потом, наверное, привыкну, но пока от работы очень положительные эмоции. Старый ноутбук с 32битным dual core и 3Гб работает быстрее, чем домашний компьютер на Феноме и 8Гб (недавно апгрейтил дисковую подсистему, потому Виндовс новый и чистый, если вдруг кто на это думает).

В общем, поставить в паре с обычным винтом для ускорения работы будет очень полезно для скорости работы системы в целом. А нужно ли это, другой вопрос.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы