@mpetrunin

Linux: организация периодического резервного копирования

Я собираюсь поставить систему + /home (настройки приложений и актуальные документы) на SSD, а всякие тяжелые файлы хранить на HDD. Но я бы хотел обезопасить себя от окирпичивания SSD. Для этого я планирую организовать резервное копирование с SSD на HDD. В идеале, я бы хотел делать резервную копию всей системы раз в день, а резервную копию определённых папок (с документами) как можно чаще (желательно отслеживать изменения и синхронизировать по факту сделанных изменений).

Вопрос: какие инструменты следует использовать и как?

Мой SSD: Intel 320 series на 80 Гб.
  • Вопрос задан
  • 3874 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gaelpa
@gaelpa
rsync, man rsync. Умеет нормально сохранять права и владельцев (вроде даже включая selinux), избегает транжирства на хард и софт-линках, частичные синхронизации.
Ответ написан
@cat_crash
tar, gzip, crontab
Ответ написан
@Syra
Про rsync, так что остается посоветовать использовать ssd на полную и не париться. У вас гарантия на него 3 года? Или 5 лет? Если второй вариант (интел, да?), то за сохранность и бояться то слишком не стоит. Указали бы версию накопителя.
Ответ написан
polyakstar
@polyakstar
LVM snapshot + ionice + любая утилита копирования
Ответ написан
Комментировать
Еженедельный бекап простым tar+gzip системы, а все важные доки хранить в dropbox/owncloud/etc.
И шансы что сдохнет HDD выше чем у SSD, тем более Intel, особенно важно это относится к ноутбукам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы