Какой неттоп выбрать и есть ли альтернативные решения?

Всем привет. Посоветуйте с выбором. Есть Mikrotik, котороый раздает wi-fi. Требуется установить privoxy либо squid (резать рекламу и т.д.), пробовал при помощи MetaRouter ставить OpenWrt, а на нее уже искомый Proxy, но не очень шустро/надежно работает, а если еще и предположить, что количество пользоветелей будет 20-30, то страшно становиться за такую конструкцию.

Было решено между кабелем провайдера и роутером поставить что-то с искомым privoxy.
т.е. в дом проведен кабель провайдера, к нему подключен (к примеру) nettop c debian + privoxy, от него через второй ethernet подключен локально mikrotik, который раздает wifi. при использовании пользователем интернета, запрос идет на микротик, потом локально на прокси, что на неттопе, тот в интернет и обратно тем же путем.
Пока лидирует неттоп. Но! у него должно быть 2 ethernet выхода. т.е. один провайдер, второй идет в микротик.

Подскажите какой то довольно бюджетный вариант для реализации задуманного.
Какой есть недорогой неттоп с 2мя ethernet портами, или дешевле купить плату, какую? Может дешевле собрать самому, из чего? Или есть недорогой вариант маршрутизатора, на борт которого можно поставить тот же wrt.

P.S. я уже начал задумываться о реализации с помощью raspberry pi + ethernet shield, спасите
  • Вопрос задан
  • 3140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Как показала практика бороться с рекламой проще на конце у юзера, то есть ставишь адблок и флешблок и живешь спокойно.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Малина не потянет. Если ставить неттоп, то зачем в этой структуре микротик вообще, неттопы почти все имеют WiFi сетевую с которой можно раздать инет по вайфаю. Я бы советовал собрать на основе минимамки типа такой 2 гигабитных езернет и вайфай уже в комплекте, добавляйте бютжетный процессор, 2-4 гига памяти, бп, корпус по вкусу и готово. На такое решение можно еще установить несколько HDD и заодно иметь NAS в комплекте, все в одном.
Ответ написан
nimbo
@nimbo
я бы подумал в сторону прозрачного прокси на самом тике. правила среза можно выдрать из adblock-листов. насколько это решение рабочее трудно сказать, т.к. всегда срезал всё на оконечке - там оно "гибше" настраивается)) но теоритически разницы особой нет.
замечу что с тиком вам всё равно придётся трафик на прозрачный прокси заворачивать, просто потому что андроид не умеет нормально нативно выпускать через прокси приложения все, например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы