vadim_art
@vadim_art

GPS в HTC Desire HD?

Есть девайс под названием HTC Desire HD с Android 2.3 на борту.

Проблема заключается в том, что GPS не определяет местоположение.

За городом все работает без проблем и точно.

В черте города уже проблема! Холодный старт ничего не дает. На улице координаты не определяет, внутри помещения тем более.

Если включить галку «Использовать беспроводные сети» и включить Wi-Fi (именно Wi-Fi), то все работает, но хотелось бы использовать GPS без связки с Wi-Fi.

Эта проблема не дает в полной мере воспользоваться геолокационными сервисами.

Кто-нибудь сталкивался с подобной задачей? И если да, то подскажите пожалуйста как вы её решили?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 9846 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
try4tune
@try4tune
В помещении ловить и не будет. Ни один приемник не получит достаточно информации внутри здания. А на улице возможно ухудшение качества приема из-за высотных зданий, линий электропередач.

У вас на улице вообще не определяет координаты? Или нужно очень долго ждать? (20-30 минут?)
Ответ написан
alexmuz
@alexmuz
Попробуйте поставить программу GPS Test market.android.com/details?id=com.chartcross.gpstest
Потом зайдите в настройки и нажмите там Clear A-GPS.
Мне помогло в своё время.
Ответ написан
irsick
@irsick
Я использую внешний bluetooth-приёмник вместе с Bluetooth GPS Provider.

Плюсы:
  • Ощутимо более высокая точность позиционирования;
  • Батарея коммуникатора расходуется ощутимо меньше (особенно ощутимо для DHD), т.к. приёмник испольует своб батарею, а bluetooth-соединение не требует много ресурсов;

Минусы:
  • Работа с внешним приёмником громоздка и малоудобна, особенно когда нужно максимально быстро определить своё местоположение. Удобно использовать, в основном, во время вылазок на природу;
Ответ написан
irsick
@irsick
Также попробуйте обновить версию радиомодуля и RIL (последняя обычно входит в состав кастомной сборки). Помимо улучшенного качества связи и приёма GPS-сигнала возможно снижение энергопотребление. При неправильном выборе возможны и обратные эффекты.

Оптимальное сочетание прошивки+радиомодуля определяется по отзывам на форумах, либо экспериментальным путём.

Обычно, авторы кастомных прошивок сами рекомендуют определённые версии прошивки для радиомодуля.
На моём DHD стоит Revolution HD 6.1.1 и Radio_12.62.60.27_26.13.04.19_M. Полёт нормальный (хотя обещанных выше «чудес» особо не чувствуется).
Ответ написан
dude_sam
@dude_sam
Database Developer (MS SQL Server)
Не хочу вас расстраивать, то я решал подобную проблему так: не ловит в помещении — выйди на улицу, не ловит на улице — смени устройство. Зачем же себя мучать.
Правда, я не сильно понял, что вы имели в виду под фразой «геолокационные сервисы». Мне нужна была навигация.
Ответ написан
KaVaLer
@KaVaLer
Не совсем понял — если wi-fi помогает gps-модулю сориентироваться, то почему бы не воспользоваться этой возможностью? Или вы не хотите постоянно держать wi-fi включенным? Дело в том, что с использованием A-GPS (т.е., определение местоположения с задействованием и GPS, и навигации по БС и вай-фай хотспотам) местоположение определяется гораздо быстрее.
Ответ написан
vadim_art
@vadim_art Автор вопроса
Все, решил проблему паяльным методом
10 спутников махом нашлись…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
PaymentWall Global Новосибирск
от 100 000 до 180 000 руб.