Как правильно эксплуатировать аккумулятор MacBook pro Retina display?

Совсем недавно обзавелась MacBook'ом и в связи с этим у меня возникли вопросы. Посматривала много форумов, читала советы на Apple.com, и я до сих пор не могу понять, как правильно эксплуатировать батарею? На многочисленных форумах твердят, что лучше вообще не отключать от сети комп (если комп используется дома), а гайд на Apple.com говорит обратное. Хотелось бы услышать советы владельцев MacBook'ов. Спасибо за помощь!
  • Вопрос задан
  • 19815 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AlanKochev
@AlanKochev
Всегда когда есть возможность надо чтоб был на зарядке. Калибровка тоже не нужна, об этом даже в мануале написано.

Как вы думаете почему у батареи не хранятся данные о времени на зарядке, а хранится количество циклов, и гарантия по количеству циклов зарядки. Неужели вы думаете, что инженеры не придумали, как отключать из цепи заряженную батарею и она все время используется?

Купили с другом макбукэйр с разницей в 2 месяца(он позже), он каждый раз на работу носил без зарядки, я работал дома, читай постоянно на зарядке. через год у меня 70 циклов, у него ~250 и разряжается заметно быстрее.

Ради успокоения своей паранойи можете раз в месяц полностью разряжать и заряжать. С другой стороны, если у вас больше месяца ноут стоит на зарядке, то нафига вы покупали ноут?

З.ы. есть у меня знакомый покупая каждый новый айфон, первые пару недель названивает и спрашивает, у меня тут 23% заряда, ставить на зарядку или подождать пока разрядится?
Ответ написан
Комментировать
keslo
@keslo
Когда был в сервисе, то сказали что если постоянно на зарядке стоит, то необходимо давать поработать бате хотя бы раз в месяц.

Использую Мак примерно как и plasticmirror. Вроде все норм пока. Уже как 2 года.
Обычно обслуживаюсь в macmachine.ru. Тоже задавал кучу вопросов при замене баты :-) Сказали, что
не надо переживать, потому что все акб современные литиевые и они редко работают больше 1000 циклов. Или 3-5 лет независимо от циклов. Акб это расходник. Всегда можно заменить. Техника для человек а не человек для техники!
Ответ написан
Комментировать
@plasticmirror
отключаю от зарядки как будет 100% или около того
включаю на зарядку в любой момент если ниже 50%

держать всегда на зарядке - в общем случае плохо. насколько именно макбук к этому толерантен - не проверял.
тошиба например быстро батарею убивает так.
леново не так быстро, вроде автоматом перестают заряжать до момента, когда обратно до 70% разрядится.
Ответ написан
Комментировать
@iAzzy
Как в гайде и написано - держать аккумулятор на 50% заряда. Про убийственные для батарей перепады температур, как в +, так и в -, говорить нужно?

Периодически лучше использовать его либо проводить процедуру калибровки (разряд до ~10%, полный заряд, возврат в состояние хранения т.е. 50%).

Я пользователь леновы - на моем ноуте есть менеджер который за этим следит, можно выбрать режим работы батареи:
а) Режим долгой работы ОТ аккумулятора всегда держит 100% и готов к длительной работе без сети.
б) Режим долгой работы аккумулятора всегда держит на 66% (т.е. 1/3 - где то, читал, сейчас уже не вспомню, как то с химией связанно). + по команде пользователя проводится режим калибровки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы