Доменные имена и их ip?

Подскажите пожалуйста решение.

Есть на обслуживании несколько контор, ко всем есть доступ к разным сервисам по ip.

Есть доменное имя моей мастерской.

Так вот, постоянно держать в голове ip не хочется, часто путаюсь.

Хочется сделать так:

— что бы набирая client1.mysite.ru например в Удалённом рабочем столе открывался именно ip-адрес client1'a

— ssh client2.mysite.ru шел запрос на другой ip, который ведёт именно к нужному клиенту.



Думаю, понятно объяснил.



Вся заковыка в том, что не понимаю, как это сделать. В панели управления доменом (started.ru) нет возможности вносить изменения. Хостинг сайта — jino.ru



Да, немаловажный момент, что выход с разных компьютеров, потому править hosts (первая моя мысль) смысла нет.
  • Вопрос задан
  • 2653 просмотра
Решения вопроса 1
hayk
@hayk
В панели управления доменом (started.ru) нет возможности вносить изменения. Хостинг сайта — jino.ru

Из цитаты я сделал вывод что в панели хостера вы не искали. А искать надо там, т.к. скорее всего ваш домен привязан к его NS серверам, ну и хостер заявляет о возможности контролировать ДНС.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@temaHT
А вам критично чтобы поддомен был привязан именно к вашему домену?

Я использую сервис www.no-ip.com/, там можно поставить агента на все клиентские машины и связать их с определенными доменными именами. Которые будут причем динамически обновлятся (в случае изменения).

Можно выбрать какой домен использовать.

Домены будут выглядить типа myclient1.no-ip.org.

В базовой версии (которой мне вполне хватает), сервис бесплатен.
Ответ написан
@bondbig
Либо найди уже у хостера панель управления ДНС и добавь там нужные субдомены, либо перенеси домен (в панели регистратора надо сменить адреса ns-серверов) на сторонний ДНС-хостинг и сделай то же самое, только не забудь перенести уже существующие записи с ДНС-серверов хостера (вручную или через AFXR, если там такое разрешено).
Ответ написан
Комментировать
Juggler
@Juggler
Попросите хостера добавить A-record для Вашей зоны и вышлите им данные в виде таблички имя-IP_адрес.
Ответ написан
Комментировать
@korvindest
Если через DNS это сделать действительно невозможно, то можно настроить виртуал хосты на Apache на вашем домене с редиректом на конкретный ip.
Но я бы использовал такой вариант в последнюю очередь.
Ответ написан
Комментировать
nitro80
@nitro80 Автор вопроса
Ham
Хм, а такой момент пойдёт:
— сейчас на домене прописаны ns-сервера хостера.
— например регистрируюсь на dns-хостинге, прописываю те же нужные записи, и добавляю домены третьего уровня со своими ip? Такое возможно реализовать?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы