А на какие темы вы писали диплом в университете?

Добрый день!

Встал вопрос выбора темы диплома, а идей нет :(

Учусь в тех. вузе по специальности программиста и не могу определиться с темой. Может быть поделитесь своим опытом или соображениями? Не хочется брать какую-нибудь стандартную или шаблонную тему.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 43568 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
geeek
@geeek
Возьмите что нибудь вроде «Вычисления на GPU». Актуальная тема.
Ответ написан
Комментировать
ramilexe
@ramilexe
Распознавание рукописных букв. Довольно-таки сложная тема и требует достаточно глубоких знаний в области распознавания.
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
Как вариант — обработка данных: поиск лиц в изображении, сжатие данных и подобные вещи, сложно, но интересно =)
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Я собираюсь электронный деканат в этом году писать на джанге.
Ответ написан
Комментировать
darkslesh
@darkslesh
Сам писал диплом на тему — Разработка системы противодействия вредоносным программам для семейства операционных систем Microsoft Windows. т.е. написал простенький драйвер осуществляющий защиту системы (реестра, процессов, файлов) и GUI управления им и разрешения/запрета подозрительной активности. Тема прошла на ура, даже в аспирантуру звали.
А вообще главное в дипломе это теория, а не практика, по этому тему диплома следует выбирать исходя уже наличия теоретических материалов. Если выбрать что-то интересное и малоизученное, то будут очень большие проблемы с написанием, т.к. теоретический материала будет очень мало, а научного теоретического еще меньше. У меня примерно так и было, по этому больше половины литературы — ссылки на сайты. А остальное — около темная литература (т.е. непосредственно по программированию)
Ответ написан
Комментировать
@CaptainTrunky
Точно не вспомню, но что-то вроде «Исследование и разработка микропроцессорных средств технического зрения для шагающих роботов». В процессе были освоины различные разделы математики, вычисления на GPU (CUDA), различные инструменты Intel (IPP, TBB), всякая всячина для обработки изображений (OpenCV, PCL). Ну и поиграться с Kinect'ом удалось. )
Ответ написан
Комментировать
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
«Разработка метакомпьютинговой системы». Типа гридов, слабосвязанного кластера. Основная мысль- заставить много разномастных машин работать над одной задачей. Но по мере приближения к концу работы я понял, что труднее найти подходящие задачи для такой идеи, так что после защиты идея была похерена, как и большинство других.
Могу посоветовать брать интересную для себя тему, с которой потом есть планы работать, т.к. если задача просто написать диплом- то на отлично можно любую фигню защитить при желании, я знаю примеры разворачивания курсовых работ до дипломов.
Ответ написан
Комментировать
TheHorse
@TheHorse
Веб-сервер для комплексной ИС управляемой метаданными.
Имелось ввиду: разработка самого сервера, API, способов взаимодействия с другими частями ИС, быстродействие, отказоустойчивость…
Ответ написан
Комментировать
impwx
@impwx
Разработчик
Я писал свой проблемно-ориентированный (хотя по сути он получился инструментальным) язык программирования.

Также у нас на кафедре есть преподаватели, у которых есть какой-то масштабный проект, на который подключаются студенты в течение нескольких лет. Например, уже третий год защищаются дипломы по реализации приемника спутникового сигнала, которые потом складываются в один обучающий стенд.
Ответ написан
Комментировать
Akson87
@Akson87
Если есть желание написать что-то реальное и есть время этим заниматься, могу предложить присоединиться к написанию симулятора 5-осевого ЧПУ станка на GPU. Если покажете себя хорошо и будет интересно, можно податься в аспирантуру в штаты.
Ответ написан
Комментировать
@Hint
Аналог Time Machine для Windows (непрерывная защита данных). Писал на хабре о программе:
habrahabr.ru/blogs/development/75606/

А на бакалавра делал систему защиты соединений между клиентом и сервером с передачей дополнительной информации (т. е. стандартный протокол оборачивается в защищенный, а по нему помимо реального трафика идет обмен информацией между модулем защиты и сервером защиты). Клиентский модуль внедрялся непосредственно в программу (любую, которую нужно было «защитить»), контролировал работу WinAPI, защищал от хуков, различных модификаций кода и т. д. С другой же стороны был прокси-сервер. Довольно интересно. Плюс тему взял не из головы, а просто использовал систему, которую реализовывал в рамках своего игрового проекта.
Ответ написан
Комментировать
Тем можно много подобрать, но лучше выбирайте какая к вам ближе, материала достаточно в интернете, в библиотеках сидеть не нужно. Тем более диплом сдавать приятней если вам нравится тема. Если не сложную, можно копать в направлении веб технологий, посложнее брать ос (например Android, хотя материала тоже вроде достаточно), ну или из железа, вот GPU советуют, весьма перспективная тема, но на любителя. Вообще в университетах любят когда тема затрагивает медицину.
Ответ написан
Комментировать
Моя дипломная работа называлась «Автоматизированная система оценки состояния сердечно-сосудистой системы человека». Экспертная система с пополняемой базой знаний, которая по совокупности симптомов делала предварительную диагностику.
За время написания диплома основательно штудировал медицинскую литературу по кардиологии и смежным наукам, чтобы сформировать базу знаний. Писалось всё на паскале.
Ответ написан
Комментировать
«Сравнительная производительность кластеров виртуальных машин в облаке»

Делал кластеры из амазоновских машин и ссравнивал эффективность с реальными)
Ответ написан
Комментировать
Alroniks
@Alroniks
MODX Джедай, работаю с Laravel
«Программное средство автоматизации работы с клиентами» (по сути что-то вроде CRM). Писал на работе подобную систему, поэтому и на диплом взял, чтобы не разрываться в процессе.
Ответ написан
Комментировать
zloe
@zloe
Проектирование компьютерной сети провайдера Интернет и телефонии.
Ethernet, ADSL, VPN, VoIP, ГТС.
Ответ написан
Комментировать
agorkov
@agorkov
Методика выделения и сопровождения движущихся объектов. Также работал с распознаванием символов. На самом деле распознавание образов не такая сложная задача, как о ней говорят. Попробуй. Вдруг тебе понравится.
Ответ написан
Комментировать
Damaskus
@Damaskus
Система управления теплоснабжением жилого здания :).
Ответ написан
Комментировать
Litiy
@Litiy
Интеллектуальная система формирования проектных команд.
Но, честно говоря, пожалел, что взял такую тему, хотя многим на хабре понравилось. Хотелось бы что-нибудь более близкое к реальному применению (но чисто инженерные задачи на мат. обеспечении не канают). Можно было бы продолжить в рамках аспирантуры, но я решил заниматься проблемами в другой сфере — обучающих технологий.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы