Как перейти на linux front-end разработчику?

Доброго времени суток, друзья!
Долгое время думал о том, чтобы наконец пересесть с унылого win на linux. Говоря честно, открыв дистрибутивы linux'а, откровенно запутался в них. Конечно, было бы глупо ставить lunix чисто для целей фронт-энда, я же хочу научиться полноценно разворачивать свой сервер, работать с системой, повсеместно изучая back-end. Более того, практические знания linux - это отличный повод для повышения зарплаты и компетентности в целом. Поэтому возникает вопрос : какой все-таки дистрибутив выбрать для обучения, понимания системы и попыток работы с сервером? Быть может, книги какие помогут?
Благодарен за ответ заранее!
  • Вопрос задан
  • 9133 просмотра
Решения вопроса 1
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Очень хорошее начало, давайте определимся.
1) Нужен дистрибутив, который достаточно легко ставится, имеет большое комьюнити, достаточную документацию
2) Дистибутив должен обладать как клиентским вариантом, так и серверным
3) Дистрибутив должен быть известен и широко распространен
4) Иметь все необходимое для разработки
5) Поддерживаться производителями и разработчиками стороннего ПО (а есть и такие)!

По хорошему, данным целям отвечают всего два дистрибутива и их клоны - RedHat и Debian. Дистирубивы на первый взгляд достаточно сильно различаются настройками и установкой софта, но внутри белее или менее похожи.

Из Debian и его клонов рекомендую Ubuntu, именно для неё сейчас самая лучшая документация (и на русском), поддержка и комьюнити, а сам дистрибутив включает в себя все свеженькое и новенькое в плане поддержки железа и новых версий софта.
- www.ubuntu.com

Из RedHat и его клонов настоятельно рекомендую CentOS как клиент/серверную платформу - документация, поддержка железа комьюнити.
- www.centos.org

Оба дистрибутива бесплатные, более чем полностью.

PS. Наверное здесь сейчас будут предлагать кучу экзотики - не ведитесь на это! Учиться ездить нужно на простых автомобилях, а не на тюнингованных. Да и эти дистрибутивы (RedHat/Debian) именно мейнстирм, в которых все вылизано и просто работает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Начни с убунты, вот с этой 14.04 LTS (до 2019 будет поддержка).

Полно мануалов, всегда свежий софт, дужелюбная.

А переехать на нее не проблема. Там все те же Sublime, Chrome, SKype и прочее есть.

В настройке сервера то же ничего сложного не будет. Полно манулов, плюс сейчас иснтрументы очень дружелюбные. Все удобно ,продуманно, конфиги и прочее.
Ответ написан
@uaSaint
В работе вам скорее всего понадобится CentOS, потому всякие там Ubuntu -это не много не о том, хотя возможно разные дистры и помогут разобраться, что такое менеджеры пакетов и что apt-get -это не панацея. Сугубо мое личное мнение - CentOS выбирать новичку не стоит, потому я бы предпочел fedora, По уровню современности мало отличается от ubuntu и документация ничем не хуже, а вот стабильность и надежность в разы превосходит. Опять же наличие из коробки SELinux - поможет в развитии да и переход на другие "красношапковые" дистры будет в разы проще.

P.S. вообще я думаю вам стоит начать с того, что установить Vagrant ( www.vagrantup.com ) и поработать по ssh в стандартном боксе.
Ответ написан
Комментировать
viktorvsk
@viktorvsk
Ставьте Ubuntu - врядли с ней кто-то сравнится по количеству разжеванной базовой информации на первых страницах поиска, что очень важно по-началу

И пробуйте, пробуйте... Сам давно трижды ставит и забивал на линукс, пока не появились задачи, которые без юникса никак. Если искуственно пробовать "разбираться в линуксе", то, скорей всего, желание быстро отпадет

Книги врядли нужны. Пробуте поставить LAMP стэк. Купить дешевый VPS и настроить его по SSH для своих целей и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@shdprogrammer
Новичку все же наверное будет лучше начать с mint, так как по началу с убунтовской unity можно сильно запутаться, а стандартные минтовские оболочки больше "похожи" на win. Единственное что стоит определиться между cinnamon и mate. Первая оболочка более "гламурная", вторая более аскетичная, и соответственно менее требовательна к ресурсам, правда разница не сильно существенная
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы