hudson
@hudson
Веб-разработка, управление ИТ проектами

Информатика для первоклассника — с чего начать?

Сын пошел в первый класс. У них есть своя информатика, которая что-то там развивает (лазание в браузере?).

Хочу дома ему дать основы нормальной информатики, не общеобразовательной. База есть — сына увлёкся старкрафтом2 и мышкой возюкать умеет достаточно уверенно (у меня ещё не выигрывает, но это вопрос времени)))

Думал начать с майкрософтовского детского бейсика. Может что еще присоветуете, коллеги? )
  • Вопрос задан
  • 6284 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
Flich
@Flich
Математика! Дайте ему математику! К тому моменту, когда он закончит школу (какой сейчас срок дают? Лет 12?), MS VS 2020 уже устареет, firefox перевалит за сотую версию и, может быть, выйдет даже hl2ep3.
Потом уже информатику, а не конкретный язык. Булева алгебра вашему сыну будет полезнее, чем детский бэйсик.

И еще. Зачем вам программист? Растите космонавта.
Ответ написан
hybridcattt
@hybridcattt
Даю 99,9%, что в 1 классе Ваш ребенок изучает вот это school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ff2747bc-ab1...

Чтобы вы знали, младшим школьникам по сан-нормам нельзя проводить за компьютером более 5 минут за урок. В связи с этим в 1-4 классах занятия по информатике не проводятся в компьютерных классах.

И я бы не стала давать ребенку много сидеть за компьютером.

Книжки — самое то в таком возрасте. Думаю, было бы лучше предложить что-то научно-популярное для детей типа Перельмана.
Ответ написан
@Yaraife
никакого кода! ни-ка-ко-го! вообще. В первом классе дети читать учатся и до логического понимания что такое язык программирования им ещё далеко. Могут помочь развивающие игры. Да и просто, любые игры. Поможет развить моторику, просто понимание того, что компьютер — не живой, а действует по жестко заданной программе.
Помогут игры, в которых детям нужно делать логические выводы, анализировать последовательности действий.

Говорю только по собственным воспоминаниям. Если бы мне в те времена дали(заставили) программировать — я бы не увлекся этим потом. Самые простые последовательности (не более 2-3...5 сущностей, общий принцип действия) — с 4ого класса.

П.С. да, я, и возможно вы, написали свою программу раньше, но только потому что вам это было интересно, и потому что вы такой. Предложите детям игры, а тем, кому будет интересно можете дополнительно показать простые игры типа «нарисуй черепашкой круг».
Ответ написан
Основы программирования можно изучать с помощью игр типа Light Bot — аналог «Кенгуренка» на котором у нас в школе давали основы алгоритмического мышления.
Ответ написан
Комментировать
standov
@standov
Думаю стоит начинать не с бейсика а с книжек на «общую тему», на развитие логики, только сначала сами пролистайте — я помню мне подарили детскую книгу про «алгоритмы», я ничего тогда не понял а сейчас понимаю что авторам руки оторвать нужно было.
Ответ написан
Комментировать
p4s8x
@p4s8x
У нас информатика началась только с 3его класса(уровень: самая обычная школа)
Был Logowriter logo.home.nov.ru/ — черепашка командами рисует то — что нужно.
Конечноже еще игры всякие стандартные — перевести козу с волками и её прочие варианции.
Ответ написан
Посмотрите Alice

Это разработка Университета Карнеги-Меллона для обучения детей программированию в игровой обстановке. Программа бесплатная.
По ссылке есть демонстрационный ролик.
Ответ написан
Akson87
@Akson87
Не совсем про информатику, и не про первоклашек, но все же на будущее. Когда-то давно, когда я был маленьким, попались мне книжки из серии «Детская энциклопедия» советские, 80х годов. Книжки были про науку, медицину, технику, открытия. Там их томов 12 было, мне достались только два, но позже я видел остальные. Так вот, прошло лет 15, перечитано множество книг, статей, журналов, итд итп, а те книжки у меня до сих пор ассоциируются с лучшими из лучших книг в плане простоты подачи довольно сложного материала. Если я тогда мог понимать основы ядерной физики (это начальные школьные классы), теории относительности, химии полимеров (опять же до первого урока химии было несколько лет), анатомии и работы почек, желудка итд итп, то это что-то да и говорит.
Так что советую поискать что-то такое и дать ребенку, авось ему понравится (наверное не в первом классе, а в 5), очень рекоммендую. Кстати, попадались мне под руки современные детские энциклопедии… ощущение было, что задача авторов — не дать детям знания, такой бред…

Кстати обнаружилась энциклопедия в онлайне: Детская энциклопедия

PS: а нам во 2м классе давали «Кенгуренка», вполне хорошее начало как по мне, хоть и было просто.
Ответ написан
Kindman
@Kindman
Я думаю надо начинать с изучения русского и английского алфавита:

ЙЦУКЕНГШЩЗХЪФЫВАПРОЛДЖЭЯЧСМИТЬБЮЁ
и
QWERTYUIOPASDFGHJKLZXCVBNM

соответственно
Ответ написан
@kSx
Мне вспомнился Кенгуренок ROO.
Ответ написан
NektoDev
@NektoDev
Colobot, отличная игра, довольно интересная и со встроенным языком программирования, что-то походее на Паскаль, если мне не изменяет память.
Ответ написан
@1099511627776
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно
Нескромный вопрос:
>База есть — сына увлёкся старкрафтом2 и мышкой возюкать умеет достаточно уверенно
Неужели это уже база для обучения ПРОГРАММИРОВАНИЮ ???
Это скорее база для обучению играм (недавно видел в новостях) мужичек играющий в контру за украинскую команду ездит на новом BMW купленном на заработанные деньги.
Ответ написан
@1099511627776
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно
Когда-то очень хорошо отзывались о ru.wikipedia.org/wiki/BlueJ — как о системе не требующей знания всех тонкостей языка для написания программ.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
всё правильно говорят — в первую очередь логика и матиматика.
есть отличные книжки, мартин гарднер например. попробуйте подобрать интересные для ребенка задачки, там есть разные, начиная от «волк, коза и капуста» и до довольно сложных, на комбинаторику например.
а еще фейнман. правда не уверен, что в первом классе.

когда дойдет до кода, можно попробовать colobot и аналоги.
Ответ написан
Комментировать
Lunali
@Lunali
скрытна.
если начинать то точно не с майкрафта и не роблекс....
Я бы начала со скретч и одновремено с этим с ява скрипт . А потому Ник Морган Ява скрипт детям .
Почему ява скрипт? потому что любая страница веб браузера это все еще ява скрипт и лет пять точно будет все еще ява скрипт
Скретч хорош тем что даст понимание как это работает , логику
Но ява скрипт даст возможность реализовать эту работу
60ced6e2aa85a864453886.png

могу предложить так же свой мастер класс по питон , с использованием скретч , но это не для детей
мастер класс по питон для начинающих
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы