Какую книгу выбрать для изучения Python?

Свой путь изучения программирования на основе ЯП Python я начал с поиска подходящей литературы.
Долго изучал существующую книги и могу выделить следующие книги:

1) Лутц М. - Изучаем Python (4-е издание);
Достаточно большая - более 1000 страниц. Практически все описывается в мельчайших деталях. Хотелось бы больше примеров и практики. На формах многие советую, что лучше начинать с этой книги, так есть продолжение этого автора и изучение книг одного автора намного упростит обучения.
2) Саммерфилд М. - Программирование на Python 3;
Книга гораздо меньше, чем Изучаем Python. На форумах писали, что перевод подвел. Многие советует данную книгу в противовес Изучаем Python.
3) Доусон М. Программируем на Python.
Не удалось найти в электронке, просмотрел только отрывки и оглавление (вот ссылка habrahabr.ru/company/piter/blog/215657/). Меньше всего страниц :)
Многие пишут, что в данной книге много примеров и практики. На форумах отмечали, что по ней очень интересно занимать.

Таким образом, очень хочется начать изучения с "правильной" книги.
С книги, которую будет интересно читать, в которой будет хорошая подача информации, будут примеры и задачи, но самое главное, чтобы была польза от этой книги!

Я думаю, что знающим людям будет что посоветовать)
Надеюсь на полные и аргументированные ответы.
  • Вопрос задан
  • 25852 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
fornit1917
@fornit1917
Читаю Лутца. Нравится.
Лично меня большой размер не смущает, читается довольно легко и быстро.
У него же есть еще книга "Программируем на Python", в двух частях даже кажется. Там уже сплошная практика.
Ответ написан
Gabs
@Gabs
Лутца прочитал после курса на codeacademy, много он мне не дал. Вообще читать книги это не самый короткий путь к программированию, лучше практикуйтесь. Постов типа "Как научиться писать на питон?" сотни, один из них мой и везде выдвигается одна идея - практика, практика, практика. Минимум чтения и больше кода, когда станете более менее опытным программистом, можно уже и книги почитывать параллельно, чтобы повышать качество кода.

P.S я гуманитарий, программирование меня совсем не занимает, но даже я осилил питон(до джанги дотянул пока что =D), так что мой путь начался с codeacademy, продолжился Лутцем и закончился джанго. Удачи вам
Ответ написан
@Dedalus
Очень рекомендую курс из 2-ух частей от Coursera. Намного быстрее сможете "въехать" в язык, чем с тем же Codecademy. А потом уже закреплять и расширять знания по книгам.
- https://www.coursera.org/course/interactivepython1
- https://www.coursera.org/course/interactivepython2

Из плюсов, можно выделить то, что вы напишете пару мини-проэктов (игр) за очень короткий промежуток времени. Также сможете посмотреть на реализацию этих проэктов другими "студентами".
Ответ написан
Комментировать
GreatBOND
@GreatBOND
Начинающий программист
Я учу по Доусону и могу сказать одно:"книга просто класс!".
Ответ написан
Комментировать
Hateman31
@Hateman31
Делиться мыслями - это круто!
не выбирайте. 1 источник хорошо - 4 замечательно.
Ответ написан
Комментировать
@Shetani
Дэвид Бизли "Python. Подробный справочник"
Ответ написан
Комментировать
@denizen
learnpythonthehardway.org/book - практика, практика и ещё раз практика
Ответ написан
Комментировать
alxpy
@alxpy
Советую начать с коротких книг:
- wombat.org.ua/AByteOfPython/toc.html
- www.diveintopython3.net (ru)
Их можно быстро освоить и начать писать код, а уже когда будут возникать вопросы, не раскрытые в этих книгах, читать отдельные главы Лутца по интересующей теме.
Ответ написан
Комментировать
Я сам учу Python по книгам Лутц М. но в арсенале есть все 3 книги последнюю можно найти.
Вот к примеру здесь можно скачать: Вот здесь
Ответ написан
@sh711
книга Лутца
- bfinder.ru/search.php?text=%D0%98%D0%B7%D1%83%D1%8...
но цены кусаются...
Ответ написан
Комментировать
@urgot
Довольно дешевые цены можно посмотреть на сайте www.bambook.com. Во всяком случае, когда я покупал книгу по джаве около 4 месяцев назад, цены были довольно низкие по сравнению с книжными рынками.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 21:17
5000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:37
50000 руб./за проект