SSD вместо DVD-ROM'а в ноутбук HP HDX16

Здравствуйте!

У меня появилась идея установить в свой ноутбук HP HDX16-1040ER вместо BlueRay-привода второй диск, точнее — SSD. Никогда раньше ничего подобного не делал, поэтому есть набор (глупых?) вопросов:

1) Нужны ли на SSD драйверы? Правда ли то, что если таких драйверов нет (а на сайте HP их нет), то ноутбук SSD не увидит?

2) Разъем, через который подключен BlueRay-привод, отличается от разъема, через который подключен жесткий диск. В информации о системе привод назван HL-DT-ST BDDVDRW CT10L ATA Device. Нет ли у вас идей, каким может быть этот разъем и не встречался ли вам переходник с него на обычный SATA?

3) Нашел, что для MacBook'ов на ebay продаются крэдлы, которые позволяют на место SuperDrive'а подключать второй жесткий. Не встречались ли вам такие же крэдлы для других ноутбуков? Являются ли они взаимно заменяемыми?

4) Если предположить, что эта затея увенчается успехом, то можно ли легким образом перенести систему с HDD на SSD, не переустанавливая ее?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 14732 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Akson87
@Akson87
1) Драйвера не нужны

2) Разьем может отличаться, если блюрей пата, но вряд ли он пата, советую вытащить да поглядеть.

3) скорее всего надо будет какой-то переходник/заглушка, ибо привод большой и имеет панель переднюю

4) тупо каким-нить акронисом скопировать раздел должно сработать. но я не знаю как она себя там поведет
Ответ написан
@sani4
Отвечу только на 4ый вопрос. Как я обычно переношу разделы с системой:
1) качаем Ubuntu и ставим ее на USB-флешку
2) грузимся с флешки
3) загружаем Gparted (можно и через консоль с помощью dd, но через граф. интерфейс привычнее)
4) копируем\вставляем нужный раздел
5) после копирования ставим на новом системном разделе флаг boot
6) удаляем старый раздел
7) грузим винду
8) винда делает чекдиск
9) proffit
p.s. через акронис не советую. Были глюки и не один раз при переносе системы.
Ответ написан
Thecentury
@Thecentury Автор вопроса
Optical bay caddy — они взаимозаменяемые? Или нужно искать под конкретный ноутбук?
Ответ написан
@SkyKos
4) Я переносил Win 7 acronis disk director'ом. Подключил оба винчестера к десктопу и перенес. Акронис сжал раздел так, что мне удалось перенести данные с 320 Гб диска на 120 Гб. Сжал — в том смысле, что данных было гигов на 90, а вот размер раздела — 320. Акронис все это дело как-то смасштабировал и все запустилось с первого раза.
Для маков проще восстановиться из резервной копии — быстрее и надежнее. У меня возникла проблема в том, что акронис не понимал HFS+ (может, версия старая была, не уверен), поэтому просто из резервной копии восстановился на чистую ОС
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы