xoma2
@xoma2
Программист

Существуют ли доказательства того, что pixelPerfect верстка увеличивает продажи или юзабилити?

Начальник очень зол на меня, за то что я очень долго верстаю. Я пытаюсь ему объяснить что единственно правильная верстка это или пиксельная верстка (он называет меня занудой).

Он попросил доказательства что эта верстка увеличивает продажи и юзабилити, а не только ЧСВ дизайнера.
А также забирает время которое можно потратить на что нибудь действительно полезное

Как его переубедить?
  • Вопрос задан
  • 3267 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
sim3x
@sim3x
он называет меня занудой

Он прав - ты зануда и тратишь время зря

Pixel Perfect Design Does Not Necessarily Equal Go...
Ответ написан
Во первых если попиксельная вёрстка забирает много времени то значит диз нубло, и не может нормально рисовать где один блок 276 а другой такой же 277 и т. д.
Во вторых часто заказчик хочет видеть то что нарисовал диз, а не то что вышло у верстальщика.
В третьих только при попиксельной вёрстки Вы можете с гордостью показать как Вы верстаете. И к слову как рука набьётся и диз прямо рисовать будет, то попиксельная вёрстка куда быстрее обычной с помошью расширения для гугла
Ответ написан
Petroveg
@Petroveg
Миром правят маленькие с#@&ки
Иногда просто невозможно добиться одинакового вида в разных браузерах, да и не нужно. В конце концов, про graceful degradation тоже помнить нужно.

ИМХО добиваться пиксельного соответствия в разных браузерах — потеря времени. Важно, чтобы вёрстка не ехала при различных разрешениях и разном контенте (маленький/большой), а функционал работал как часы.

Обычный человек никогда не открывает страницу в другом браузере, чтобы сравнить вёрстку. Ему глубоко чихать, как сайт отображается в другом браузере.
Ответ написан
darqsat
@darqsat
PM
если там вопрос в паре пикселей, то не стоит.
если же верстают через жопу, да так, что на дизайне отступы 20px между блоками, а на верстке по 5 или по 50, то это уже другой разговор. Или если на дизайне текст внутри блоков имеет паддинги по 10px до края блока, а на верстке паддинги меньше или вообще отсутствуют и при заполнении текстом буквы доходят до края блока, то это тоже моветон.
Если же там вопрос пары пикселей в подгонке. Там, кнопки не 27 а 25, блоки не 336 а 335, 330. то без проблем.
Ответ написан
RubaXa
@RubaXa
Нет никаких исследований на эту тему. Исследования нужно проводить на уровне компании, расставлять метрику и считать реальные клики пользователя, дальше делать сплит и измерять как влияет положение элементов, их видимость, размеры и текстовые формулировки на важные для вас показатели. Сама верстка волнует только дизайнера и версталу, первым делом нужно решать задачи бизнеса, всё остальное на потом.

Реальную помощь в верстке для бизнеса дают модульные сетки, препроцессоры и верстка независимыми блоками. Это действительно помогает сократить время на разработку (тут конечно опыт нужен) и дальнейшую поддержку.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да собственно если заказчик не требует попиксельную верстку она не увеличивает продажи, прямую связь между юзабилити и попиксельной версткой можно найти только в каких то конкретных дизайнах, по большей части это не связано, ну пиксель право пиксель влево, я все равно попаду вы кнопку то.
Ответ написан
Комментировать
Что Вы называете пиксельной версткой?

Если Вы всё выверяете попиксельно, пытаясь использовать "красивые" округлённые значения, то ваш начальник прав.
Если Вы стремитесь сохранять пропорции и композицию, то правы Вы. У Уэйншенк было исследование подтверждающие это.
Ответ написан
Trow_eu
@Trow_eu
вопрос стоит глупо.
можно сверстать качественее, чем сделан макет, тогда пользователи будут рады.
можно сверстать идеологически правильнее, чем сделан макет, но потерять некий эффект и пользователи не будут рады.
следствие радости - ваши горячо любимые продажи.

верстайте качественно, но без фанатизма.
Ответ написан
@gleb_kudr
Сделать А/Б тест и сравнить. Скорее всего прав ваш начальник.
Ответ написан
Комментировать
@serzhei
Верстка, программирование
лучше делать по ихнему, поначалу будет сложно (а потом быстрее и легче). за свое терпение спасибо скажешь когда руку набьешь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы