WiFi по паспорту?

Был в отпуске, потом не работал в связи с отравлением. В общем не дело.
Пришел на работу, а мне директор говорит. Необходимо собирать и хранить персональные данные всех, кто подключается к нашему WiFi. И ссылается на этот источник. Честно сказать, все то, что там написано, для меня как китайская грамота.
По этому скажите пожалуйста. В торговой точке (рынок), где установлен бесплатный WiFi от провайдера, как собирать персональные данные? И кто должен их хранить и обрабатывать?
Второй вопрос. Корпоративный WiFi, запароленный, доступ к которому осуществляется ограниченному кругу лиц, все работают в компании. Нужно ли им отдавать мне свои паспортные данные?
  • Вопрос задан
  • 3358 просмотров
Решения вопроса 1
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Вообще-то там речь идет про операторов универсальных услуг связи. Навряд ли ваша точка на рынке принадлежит такому оператору. Но если начальство настаивает, есть два человеческих варианта релизации:
1) Технический - вы настраиваете на своей точке хотспот таким образом, чтобы при подключении нового клиента ему нужно было ввести в браузере свой номер телефона, на который затем придет одноразовый пароль.
2) Экономический - вы приглашаете какого-нибудь существующего провайдера, который за денежку поставит wi-fi точку от вашего имени, и уже у провайдера каким-то образом хранятся данные

Кстати, в этом документе ничего не говорится о том, что вы должны хранить. Там идет речь о идентификации пользователя, так что номера телефона вполне достаточно.

Да, еще один вариант технический пришел в голову: в законе ничего не говорится о том, что будет, если пользователем заведомо введена неправильная информация. Конечно это хак системы, но можно сделать так, что пользователь просто вводит свой номер телефона, вы его сохраняеете и даете доступ в интернет. Это так, временное решение для бедных)

P.S. Если сильно кому-то надо, могу заморочиться и написать статью, как это реализовать технически. Только будет это не очень быстро, если только кто-то не даст финансового ускорителя)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
к сожалению не все так безоблачно.
В 758 Постановление Правительства( на которое вы сослались) наши "доблестные законописатели" уже успели внести очередные поправки в виде Постановления Правительства 801.
Теперь "если вы юридическое лицо или ИП - отныне все (неважно, сотрудники или посетители), кто подключается к вашей беспроводной точке доступа или любому другому оборудованию, через которое он может получить доступ к сети Интернет - ВСЕ должны предоставить вам фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность; вы должны все это аккуратно собирать, обрабатывать и ежеквартально передавать оператору связи"(с) источник
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы