Умный Hex редактор, желательно бесплатный?

Необходимо разобрать некий бинарный файл нетривиальной структуры. Полный мануал по устройству файла у меня есть, осталось только выбрать хорошую тулзу. ОС желательно Win, но подойдёт любая.

Нужен Hex редактор который сможет во время редактирования подсвечивать определённые паттерны и смещения. Сложность в том что часто встречается такие структуры как 2 байта, из которых 10 бит — именование метки, 6 — параметр метки. Т.е. нужно подсвечивать такие битовые комбинации размером от полубайта до нескольких байт.

Пробовал плагин к notepad++, Hex Editor Neo, ещё кучку. Из бесплатных с хайлайтингом вообще ничего не нашёл. Hex Editor Neo паттерны только кратные байту. В убунте в инсталлере всё по hex посмотрел, ничего хайлайтинга вообще не умеет.
UPD: А ещё поддержка юникода в строковом представлении очень пригодится
  • Вопрос задан
  • 24320 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ALLIGATOR
@ALLIGATOR
HxD — рекомендую, free, fast, открывает большие файлы, редактор диска.
Ответ написан
fessmage
@fessmage
winhex по-моему подойдет, но он shareware
Ответ написан
Есть ещё 010 Editor, к сожалению, платный, но вроде как специально заточенный под разбор структур. Сам я пока его не пробовал (руки не дошли), поэтому не могу ничего сказать.
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
IDA + скрипт к ней? :-)
Ответ написан
proDOOMman
@proDOOMman
Посмотрите в сторону okteta. Там точно есть поддержка разбора структуры elf файлов, но на счет других не знаю
Ответ написан
@gahcep
Чтобы не мучиться с поиском, на Wikipedia.org лежит огромная таблица сравнения большого количества HEX-editor'ов. Опираясь на нее, самый навороченный редактор — «HHD Software Hex Editor Neo».
Ответ написан
naum
@naum
Все зависит от задач. 010Editor, к примеру, идеален для анализа чужеродных форматов — за счет толковых скриптов и шаблонов (остальные курят в сторонку). WinHEX универсален и вполне функционален. Hiew симпатчен, легок и позитивен + дизасм.

Для вашей задачи однозначно 010Editor, поверьте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы