Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик

Нестандартный вольтаж GT 525M. Есть ли возможность исправить?

Добрый день. Два года назад купил ноутбук
Toshiba Satellite L755-A2W
тут характеристики www.notebook-center.ru/catalog_toshiba_15151.html

Выбирал ноутбук по характеристикам, они меня полностью устроили. Но недавно я проверил, что частоты видео карты NVIDIA GeForce GT 525M занижены.
Вот как у меня:

Тактовая частота: 475 MHz
Частота шейдеров: 950 MHz
Частота памяти: 900 MHz

У оригинальной карточки (у той, что стоит на других ноутбуках, например Dell Inspiron 15R) вот так:

Тактовая частота: 600 MHz
Частота шейдеров: 1200 MHz
Частота памяти: 900 MHz

Если пытаюсь разогнать, то максимум выходит 510/1020/1098, и это не потому что он греется, а потому что он просто выключается сразу (температура не выше 75C). Выходит что видеокарте нахватает вольтажа. Как оказалось, у моей максимум 0.9V а у Dell Inspiron 15R например 0.95V, его еще можно разогнать свободно до 835/1670/1080.
Вот тут я нашел прошивки BIOS для изменения вольтажа forum.notebookreview.com/dell-xps-studio-xps/63553... Но если я не ошибаюсь, то это только для ноутбуков Dell, да и ставить какой-то неизвестный биос на свою машину немного страшно, да и бесперебойника у меня нету, в случае проблем с электричеством могу остаться на долго без ноутбука.
Скажите пожалуйста, почему они это сделали и есть ли возможность исправить это (если не боятся перегрева, с этим можно решить).
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2982 просмотра
Решения вопроса 1
@neosapient
VC9, VC11, QT4, QT5, MySQL
Идея только в замене биоса.
Недавно наткнулся на статью для Dell Inspiron 15R
itdell.ru/view_article.php?n=227
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы