Cloud_thaves
@Cloud_thaves
Фотокорреспондент, немножко программист

Восстановление загрузчика

Суть проблемы:
стояла Виндовс, рядом поставил Убунту, и ее загрузчик записался поверх форточного. Меня это вполне устраивало, до того момента, когда мне потребовалось переустановить Убунту — по какой-то причине установка прервалась, и в итоге теперь при попытке загрузиться у меня ошибка из-за покоцаного груба:
error: no such partition.
grub rescue>

Установить повторно Убунту не получается, но мне пока это и не нужно, а нужно мне восстановить загрузчик (не важно — виновский\груб2), чтобы можно было грузится в форточки.
Установочного диска с Виндой у меня нет, только LiveUsb с Убунтой. Подскажите — что можно сделать в такой ситуации?
  • Вопрос задан
  • 37658 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Color
@Color
Golang SWE, Cloud & DevOps
Пишу сюда еще один вариант, который мне помог (для тех, кто столкнулся с этой проблемой и нашел этот вопрос в гугле)
Хороший человек пишет:

-скачиваем образ LiveCD с Линукс
-пишем образ на диск
-выставляем в BIOS загрузку с CD/DVD (или по F12 при загрузке)
-загружаемся с LiveCD
-заходим в систему и для открытия терминала нажимаем комбинацию клавиш: Ctrl+Alt+T
-в терминале пишем:

sudo apt-get install lilo

-нажимаем ENTER и ждем пока «lilo» установится. Затем вводим (допуская, что mbr раздел у вас на sda, что, в большинстве случаев, так и есть):

sudo lilo -M /dev/sda mbr

-и опять жмем ENTER

После этого перезагружаем комп и все теперь должно работать как надо.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Загружаетесь с загрузочного диска убунту, в консоле пишите grub-install /dev/sda/
Ответ написан
zombic
@zombic
Попробуйте, может поможет.
Ответ написан
Комментировать
Riateche
@Riateche
Восстановление grub может быть нетривиальной задачей, если испортился раздел или папка, в котором стоял grub.

Попробуйте ms-sys, он умеет восстанавливать загрузчик xp из линукса. Я таким методом успешно восстанавливал загрузчик из ubuntu live cd.

Еще попробуйте записать на флешку или жесткий диск windows 7, это довольно просто делается. Загрузитесь с него и попробуйте восстановить загрузчик.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы