@Andrew1000000

Доступ к диссертациям Российской государственной библиотеки

Не секрет, что почти каждому студенту или аспиранту приходится работать с текстами диссертаций (или по крайней мере авторефератами).
Однако получить к ним доступ оказывается не такой уж тривиальной задачей… На сайте Российской государственной библиотеки размещены только названия работ, а чтобы читать текст, нужно приехать в Москву и зарегистрироваться в библиотеке. При этом работать с диссертациями можно только из виртуальных читальных залов (т.е. из помещения библиотеки).
Поиск в интернете показал, что просматривать диссертации можно и из дома, имея логин и пароль зарегистрированного читателя…
Думаю, знакомство с научными работами — вполне достойное стремление, и при этом непонятно, зачем создавать такие сложности (пусть даже формально оправданные соблюдением ГК).
В общем, кто может помочь или подсказать, пишите (можно в личку).
Спасибо :)
  • Вопрос задан
  • 24403 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
darkslesh
@darkslesh
не так всё просто там. сам когда-то был связан с организацией работы с РГБ. Там каждый аккаунт даёт не просто так, а на универ. Причем определенное кол-во лицензий на универ. т.к. программа доступа к диссертациям должна быть установлена и активирована. К тому же аккаунты по умолчанию привязываются к IP/подсети. По этому была большая проблема с переходом к другому провайдеру. По этому не всё так просто.

Может сейчас что-то и поменялось.
Ответ написан
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
www.dissforall.com/
База РГБ. Платно. Есть предпросмотр.
Ответ написан
@ZloiZmei
У нас в университетской библиотеке давали такой доступ. Смотреть естественно можешь только оттуда.
Правда, при помощи пары хитростей, можно было сохранить диссер и почитать дома.

С последнего времени такой фокус уже не прокатывает — только почитать на месте. Для получения текста на руки ехать в РГБ и печатать законные 15%, или через какой-нибудь платный сервис покупать.

У вас в университете не дают доступа?
Ответ написан
movemind
@movemind
Аналитик из Кнопки
Есть два основных способа прочитать диссертацию или автореферат из базы Российской государственной библиотеки:

1. Прийти в библиотеку или вуз
В более чем 120 городах России и стран ближнего зарубежья, а в каждом городе по несколько мест, где вы можете прийти и бесплатно почитать диссеры или авторефераты. Такие места называются «Виртуальные читальные залы» — комната с компьютерами, на которых есть доступ к Электронной библиотеки диссертаций. Скачать нельзя, можно лишь читать на месте, но можно распечатать несколько листов (не более 10% работы).

Как правило, это бесплатно, нужно лишь оплатить читательский билет. Распечатка конечно же платная.

2. Оформить договор, чтобы читать диссертации и авторефераты через интернет
Российская государственная библиотека (РГБ) предлоставляет возможность удаленно читать диссеры. Для этого вам нужно заключить договор, срок 1 год, стоимость 3000 рублей. Оформить можно удаленно через интернет, в том случае если у вас есть читательский билет РГБ. Если читательского билета нет, вам придется лично ехать в Москву или Химки чтобы все оформить.

Подробно обо всем этом почитайте в статье "Доступ к авторефератам и диссертациям РГБ" на сайте Я аспирант.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы