safright
@safright

Существует ли сервис или ПО для ведения спецификаций, длинных списков?

Столкнулся с проблемой масштаба: при ведении длинных (100+) списков в спецификации, использование документов становится очень неудобным. По большим документам сложно быстро осуществлять навигацию, затрудинтельно вести учет сделанного/несделанного/измененного и еще сложней сопоставлять документ с уже сделанной работой.

Важные уточнения: речь не про подробное описание в ТЗ, где задачи структурированы, иерархичны и описаны общими словами, а сама задача может быть легко передана, например, в чате - для этого есть системы управления проектами и их много хороших. Речь про ведение именно спецификаций, когда аналитики анализируют, делают много однотипных пунктов, а разработчик не понимает (да и не должен) всех деталей того, что он делает. Или, например, функциональные тесткейсы для Enterprise-приложений - безразмерные документы, которые нужно прощелкать тестировщику.

Бонусом к сложности являются:
1. необходимость работы с документом несколькими ролями - аналитику, разработчику, тестировщику, каждому из которых нужно что-то свое и совершенно не нужно чужое;
2. сложность версионного контроля, в частности сравнения версий;
3. командная работа (несколько разработчиков или аналитиков работают над разными частями документа).

Сейчас проблема решается ведением параллельно спецификации отдельного табличного документа, в котором указаны названия и нумерация пунктов и служебная информация (статусы, вопросы и прочее). Но синхронизация таблички со спецификацией тоже требует затрат и не решает всех задач.

Ищу ПО для ведения таких списков, гугление ничего не дало.
  • Вопрос задан
  • 2317 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Добрый день!

Позвольте предложить решение. Это не ПО, конечно - не знаю, насколько оно будет решать ваши задачи, но все же попробую.

docbook-документа (элемент revhistory c атрибутами) + визуальный редактор (типа XMLMind) + сравнение и мерж (например, Meld в Linux) + svn/git для хранения и учета версионности.

Если есть вопросы - welcome
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы