Механическая рука на Arduino?

Добрый день.


Собрался собрать вот эту вот руку (пока буду собирать, изучу работу с микроконтроллерами).

Но имеются несколько вопросов к тем, кто уже работал с Ардуино.


1. Можно ли использовать указанные сервоприводы или же нужно покупать специальные? Нашел альтернативу этим (аналог mini и аналог standart), но во-первых, они значительно дороже. А во-вторых, у них чуть-чуть другие размеры и придется все перемерять при изготовлении деталей из фанеры. Хотя они мощнее.

2. Достаточно ли будет Arduino Uno?

3. Как сервоприводы подключаются к ардуино? Мне говорили, что нужны моторшилды (а их я больше чем на 4 мотора не видел, т.е. на семь приводов нужно два. А это вместе с самой ардуиной уже влетает в копеечку + цена самих сервов). Или же эти шилды для обычных моторов, а не сервоприводов?

4. Есть ли на Ардуино USB-контроллер или тоже необходимо покупать шилд? Хочу иметь возможность управлять рукой с компьютера.


Возможно, что-то есть более подходящее для этих целей, либо более дешевое, чем Ардуино?
  • Вопрос задан
  • 9609 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Ocelot
@Ocelot
1) Сервы используйте какие вам удобно, исходя из габаритов и необходимого крутящего момента. Управляются они все одинаково (мы сейчас говорим об аналоговых сервах, которые с тремя выводами).
2) По числу выводов — достаточно, по быстродействию — вполне, по количеству памяти — смотря как распишетесь :) На мой взгляд — более чем.
3) У сервы 3 вывода: земля, питание (обычно 6V) и управление (ШИМ). Моторшилд не нужен, достаточно просто отдельного источника питания для приводов (каждая серва может жрать до 1А, исходите из этого). Выводы питания (VCC) всех серв соединяете вместе и подключаете к + этого источника. Выводы земли (GND) — тоже вместе и к минусу питания. Не забудьте соединить землю Arduino и землю внешнего источника.
Выводы управления серв подключаете к портам контроллера (на этот раз каждую серву — отдельно к своему пину). Проблема в том, что на Arduino Uno всего 6 выходов с аппаратным ШИМ, а приводов у вас семь. Для одного из них ШИМ придется генерировать программно. Впрочем, ничего страшного.
4) На Arduino Uno есть USB порт, управлять с компьютера получится.
Ответ написан
@Robotex Автор вопроса
Кстати, клешня держится на руке только за счет шпинделя сервепривода. Не сломается ли привод, если попробовать поднять что-то увесистое (если это возможно конечно)?
Ответ написан
Blackover
@Blackover
Уже есть готовые модули спаркфана и видео примера работы там же.
Ответ написан
@Robotex Автор вопроса
Никто не знает, где можно купить сервоприводы Top-Line поближе к Украине?
Ответ написан
Комментировать
@Robotex Автор вопроса
Кто-нибудь может подсказать, что это за программа? www.youtube.com/watch?v=d2OBCpbCEc4
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы