Возможно подключить SAS HDD к SATA?

Имеется серверный винт st9146803ss

Визуально интерфейс подключения схож с обычным SATA, но разъем объеден с питанием.
200px-SAS-drive-connector.jpg

Могу ли я доработать напильником обычные кабели SATA до SAS или все таки здесь нужен контроллер или что то типа того?

Сорри за формулировку вопроса, не сильно силен в этом.
  • Вопрос задан
  • 154468 просмотров
Решения вопроса 1
@13alex
Разъем не только объединен с питанием, но там где идёт ключ под SATA присутствуют проводники для SAS команд, отличие заключается в различие протоколов SATA и SCSI команд. Поэтому доработка напильником вам ничего не даст, контроллер SATA не определит SAS диск.
Про разъемы и различие протоколов можно подробно почитать тут www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=8564
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
jean
@jean
Нет, только наоборот можно SATA диск к SAS контроллеру.
Ответ написан
@AquiHostStrider
Подключить физически можно, на рынке есть полно разъёмов и переходников «в обе стороны». Но работать оно не будет. Такие переходники предназначены для редких игровых материнок с SAS-контроллером на борту, у которых интерфейс разведён на SATA-разъёмы (что нарушает стандарт).

Обратный вариант работать 99% будет, SAS-контроллеры поддерживают и SATA-логику, и у SATA-устройств механически совместимый разъём, можно и мешать SAS и SATA в почти любых вариациях. Странные глюки появляются в исключительных вариантах, например при подключении 8 одинаковых приводов BD-RE к Adaptec 3805 он определяет не все устройства.

На вторичном рынке полно устаревших подержаных SAS-контроллеров с ценой 50$-100$, Slando/Aukro вам в помощь, драйвера для них обычно есть под все актуальные ОС.
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Ответ написан
Комментировать
mistako
@mistako
Могу ли я доработать напильником обычные кабели SATA до SAS или все таки здесь нужен контроллер или что то типа того?


Сам, буквально вчера, кусачками допиливал кабель sas с питанием для подключения к контроллеру. Из позитивного только опыт и мудрость.
Так что заказывайте и контроллер и подходящий(!) под него кабель.

P.S. Если все это будет пастись в фирмовом сервере(Dell, IBM, Hp...) обязательно воспользуйтесь подсказкой «звонок дистрибьютору».
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы