Что должно быть в портфолио веб-разработчика?

Что и в каком количестве должно быть в портфолио веб-разработчика, что бы ему поверили заказчики?
Вот на данный момент, у меня годовой опыт работы питонщиком на фласке, и с месяц еще Джангой, неплохо с фронтэндом.
Хочу начать фрилансить.
Что запрограммировать в свободное время, что бы у меня появилось портфолио, которое не стыдно показать? В том числе, в принципе, готов потратиться на дизайнера, что бы проекты смотрелись более живыми и нешаблонными.
Кто заказывал на фрилансе? На что вы в портфолио больше всего обращали внимание?
  • Вопрос задан
  • 5223 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Tiendil
@Tiendil
Разработчик ПО.
А этот год Вы что делали? Вот это и выкладывайте.

Вопрос слишком общий, веб — он разный. Сделайте то, чем хотели бы заниматься. Если планируете заниматься, ну не знаю, разработкой магазинов для ИП-шников, то сделайте пример такого магазина. Если хотите игры делать — делайте игру.

Опять же, заказчики тоже разные бывают. Одним надо красивенький дизайн, а другие будут смотреть, например, на наличие вклада в open-source проекты. И все смотрят опыт работы в годах.

Поэтому, в любом случае, я бы рекомендовал пару лет провести работая в команде над каким-нибудь сложным проектом, а то год опыта — это пшык.
Ответ написан
nokla
@nokla
Во что сам поверишь, то и скидывай, можешь даже чужие макеты натырить, разработчик не обидеться :)
Человек который любит свое дело, всегда рад что его продукт используют, даже если не по назначению.
Ответ написан
Комментировать
Stac
@Stac
В портфолио должны быть картинки и всякие движущиеся ужасные штуки на JS.
К Питону это относится слабо, поэтому и портфолио для начала фриланса не обязательно.

У меня, например, его нет. Но я всего 5 лет на фрилансе, может еще передумаю и заведу портфолио позже.

А что есть:
1) внятные, четкие и подробные ответы на размещенные задания
2) кучка сайтов, которые я сделал. Даю ссылки на них прямо в ответе на проект, чтобы были к месту ("вот эту функцию, которая вам так нужна, я реализовал тут")
3) Несколько скриншотов тех же сайтов. Подходящие по смыслу к проекту можно прикладывать к ответу на проект.

Короче, заказчики в основном в программировании не разбираются, поэтому им нужно описание решения их проблемы и красивые картинки. Если картинок нет, описания достаточно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы