@Solovej
Я не я, есть я, при этом всегда им являюсь.

Какой фотоаппарат умеет работать в УФ спектре?

Господа Знатоки!

Помогите пожалуйста разобраться в теме ультрафиолетового излучения.
Для работы требуется фотоаппарат (камера) умеющая фотографировать (снимать) в ультрафиолетовом спектре.
Никак не могу понять так какой фотоаппарат брать, говорят нужен со специальной матрицей что бы фиксировать все виды УФ излучений, но нигде в магазинах про УФ ничего не сказано.
Повторюсь, нужно фотографировать именно УФ спектр [все длины спектра], а всё остальное "отрезать".

Какая должна быть модель фотоаппарата и оптики?
  • Вопрос задан
  • 5154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
habrahabr.ru/post/233507
Посмотрите в сторону этого объектива, либо специальных фильтров. Но насколько я знаю, сенсор камеры всё равно не получает полный спектр uv из-за защитного покрытия матрицы, это и решения с фильтрами скорее всего дадут усечённый диапазон наблюдений. С другой стороны uv-камеры уже имеют 4х-значный ценник $.
Ответ написан
Finorion
@Finorion
Верстальщик
Здесь - www.lifepixel.com меняют фильтры на матрицах популярных камер, для съемки инфракрасныз фотографий. Сам давно этим интересовался, уже все подзабыл.
Ответ написан
Комментировать
@begin_end
Известно, что для этой цели используют недорогой фотоаппарат, в котором подобравшись к матрице удаляют Байеровский фильтр (весьма сложная и кропотливая операция с высокой вероятностью неудачи). Затем приспосабливается комбинация фильтров, например как здесь, УФС-8+СЗС-22.
Ответ написан
Комментировать
@Zubrit
Из достаточно старых цифровых моделей серийно выпускался Fujifilm FinePix S3 Pro UVIR. Для отсечения видимого диапазона, ЕМНИП, подходит советский фильтр УФС6. Гляньте в сторону криминалистического оборудования, там используется съёмка в ИК/УФ. Дополнительно можно обратить внимание на геологов, в минералогии тоже используется флуоресценция минералов в разных диапазонах УФ.
Вообще многие фотоаппараты фиксируют ближний ИК и УФ безо всяких переделок, просто в инструкциях об этом умалчивается :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы