Какие характеристики сервера подойдут для проекта?

Для нормальной работы проекта нужен нормальный выделенный сервер (на VPS не поместимся). Но какой "нормальный"? Надеюсь, подскажете.

Что имеем/планируется:
WordPress MU (Multi Site), у него под-сайты (sub-sites) и планируется таких под-сайтов до 50 000.
Трафик до 20 Тб в месяц.
Место от 2 Тб (с возможностью увеличения)
Посетители все из РФ.
Бюджет до 12 000 руб. в месяц (в идеале до 5 000)

ВОПРОС 1:
Какие характеристики сервера подойдут для проекта? (проц., память, т.д.)
Сталкивались в других проектах с недостатками памяти, ошибкой 500, ворчанием хостеров... Нужно, чтобы хватило хотя бы на 15 000 клиентов для начала (т.е. без фанатизма, бюджет пока не резиновый, но с возможностью роста).

ВОПРОС 2:
Где именно посоветуете брать такой сервер, с учётом:
- цены,
- поддержки,
- качества оборудования.
Мы не сисадмины, поэтому в случае проблем (с железом в первую очередь, мёртвые диски, например) не факт что сможем определить причину. Хотелось бы наличие поддержки которая будет давать советы в какую сторону смотреть. (желательно на русском и с улыбкой, а не "чё надо?" :) )
hetzner пугает двумя пунктами из трёх... может fastvps компенсирует эти недостатки? Или другой хостер?

ВОПРОС 3:
Как лучше всего всё настроить на сервере? (используем Cent OS + ISPmanager PRO 4)
(мы не сисадмины - лишь с VPS справились в общих чертах - будем гуглом добывать инструкции по настройке (т.е. КАК), но ЧТО именно настраивать - нужны советы опытных. Хотя на наш VPS сейчас не жалуемся, но всё же вдруг можно получше всё.)
+ Полный бэкап (чтобы можно было полностью всё восстановить из бэкапа, когда полетит диск, хостер, ДЦ, ...), желательно инкрементный (объёмы ведь большие).

Вроде без воды, но конкретно расписал.
  • Вопрос задан
  • 2895 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Привет. Если вы "стартап", то я смогу помочь. Есть ресурсы в мск.
Можно пообщаться в скайпе.
neo_new
Ответ написан
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
@super-guest
1. На вскидку сказать сложно, нужно смотреть на реальную нагрузку. Можете попробовать начать с конфига вроде xeon 1230v2, 4gb RAM, HDD 2x 1Tb, как раз где-то около 5 000 в месяц получится. Дальше если нащупаете узкие места, усилите конфигурацию.

2. Лично я уже полтора года сижу у этих ребят. Немецкая компания, есть хороший ру саппорт, бесплатно поставят и настоят железо и софт(базовая настройка), если что-то выходит из строя(например винт), оперативно бесплатно поменяют. ДЦ в Германии и Голландии (моих два серва в Германии, в Голландии нету). Что для меня важно ОЧЕНЬ адекватная поддержка и собственное оборудование. За липовую абузу которая пришла не пойми от кого не забанят, всегда быстро отвечают. Доволен как слон. Рекомендую.

3. Используйте решения которые Вас сейчас устраивают и с которыми Вы уже работали. Мне больше Debian нравится и тоже использую ISPmanager. Но если Вас устраивает Cent OS + ISPmanager PRO 4, то работаете с ними. А место под бекапы мне хостер на ftp бесплатно выделяет, но все равно дублирую всю инфу на доп винтах объединенных raid. Так надежнее и если какой-то из винтов выйдет из строя, проекты не уйдут в даун на время замены винта-развертывания бекапов.
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
1. Ответ на этот вопрос может дать либо практика запуска проекта, либо грамотно подготовленное нагрузочное тестирование, и то не 100% достоверный.
В вашем случае, разумно взять сервер начального уровня, запуститься, и масштабироваться по мере необходимости. Практически никогда не бывает так, что у вас появится огромная волна посетителей прямо при запуске. Да и все ваши оценки будущей посещаемости в реальности могут быть и завышены и занижены на порядки...

2. В крупном европейском ДЦ, желательно на брендовом железе. И сисадмин вам определённо понадобится, хотя бы на время настройки и для периодических проверок/обновлений и.т.п. Естественно, лучше если он будет постоянно наблюдать за работой вашего сервера.

3. Оставьте это вашему будущему сисадмину.
Единственное, что я совершенно не понимаю, зачем панелька для такого проекта. Панельки нужны тогда, когда вы предоставляете услуги хостинга клиентам, а отнюдь не в вашем случае...
Ответ написан
Slams
@Slams
1) Я у этих ребят проект под Wordpress держу на шареде. Трафик на пиках был 70к - выдерживает на ура. Хорошее оборудование и грамотно настроено.
Сервера по ссылке вполне подходят для начала, а дальше, смотрите где слабое место.

Обычно, для Wordpress, а тем более MU версии нужен приличный объем памяти, я начинал бы с 8гб, но тут все зависит от Вашей аудитории, количества просмотров за минуту и т.д.

2) Собственно, ссылку уже дал. Сколько не кочевал по хостингам, на этом без пару месяцев 2 года.

3) Обратитесь обязательно за помощью к их системному администратору, пусть сделает Вам настройку под Wordpress. APC, Memcached. Обязательно и настроить в Wordpress кэширование: Batchcache, Em Object Cache, Widget & Menu Output Cache.
Правильно закешированный Wordpress - залог его быстрой работы и
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы