Как правильно настроить PHPStorm7 для PHPUnit?

У меня есть PHPStorm 7 и я хочу изучить PHPUnit тестирование. До этого никогда не сталкивался с каким-либо тестированием, и PHPStorm недавно приобрел.
На компьютере установлен Windows 7 и серверная платформа Open Server.

В рунете очень много описано способов установки PHPUnit через PEAR, но при запуске какого-либо теста PHPUnit сообщает, что он будет поддерживаться через PEAR только до 31 декабря 2014 и поэтому надо устанавливать его через Composer или PHAR.
В Open Server уже есть Composer и поэтому я установил PHPUnit локально (в папку своего проекта). Проверил, все работает.
После этого решил настроить PHPStorm. Но из примеров в интернете ничего не понял и запустить не получилось.
Если я правильно понял, то PHPUnit можно было вообще не устанавливать, а скачать phpunit.phar и в настройках PHPStorm указать его (File>Settings>PHP>PHPUnit>Path to phpunit.phar)

Пожалуйста, расскажите, что и как нужно настроить в PHPStorm7 для PHPUnit на примере двух файликов Money.php и MoneyTest.php из phpunit.de/getting-started.html .

И что должно быть в autoload.php и как правильно его написать?
  • Вопрос задан
  • 7665 просмотров
Решения вопроса 1
janson
@janson
PHP-разработчик
Действительно - проще всего с .phar файлом в конкретном проекте.

Версию PHPUnit ставьте 3.7.XX. С четвёртой версией в PHPStorm 7 пока что баг с запуском тестов (в PHPStorm 8 EAP вроде починили). Вручную из консоли всё работает, а вот из PHPStorm - ругается.

Как запустить:
1. Создаём структуру проекта, как по данной вами ссылке:

|-src
|   |-autoload.php
|   |-Money.php
|
|-tests
    |-MoneyTest.php

В файле autoload.php нужно подключить файлы, которые вы собираетесь тестировать.

<?php
require_once __DIR__ . '/Money.php';

2. Настраиваем конфигурацию PHPUnit:
Run -> Edit Configurations...
В левой верхней части появившегося окна жмём зелёный плюс и настраиваем конфигурацию:
- устанавливаем Test Scope на 'Directory' и указываем путь к папке tests
88950935cf654d2d9913317a82873cc6.png
- жмём на гаечный ключ и настраиваем путь к phpunit.phar (если у вас локально используется папка с PHPUnit - то подключаете её в File -> Settings -> ProjectSettings -> PHP ... Include Paths, и затем в настройках PHPUnit переключаем на Load From Include Path).
73258cc7bdf54d138d5cf60708810d02.png
- также указываем default bootstrap file на наш autoload.php, где подключаем классы, которые собственно будем тестировать (где лежат сами тесты мы указали для PHPUnit в начале).
- Жмём Apply -> Apply -> OK

Всё, теперь рядом с созданой конфигурации на панели PHPStorm появилась зелёная стрелка для запуска тестов. Жмём, и если всё правильно - получаем зелёную полосу.
c3371b9827824186b099c19932bbfac7.png

Т.е. процесс настройки - это три шага:
1. указываем где лежит PHPUnit
2. указываем где лежат тесты
3. указываем где лежит загрузчик тестируемых классов.

Вроде всё.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
17 янв. 2019, в 05:58
700 руб./в час
16 янв. 2019, в 22:45
1000 руб./за проект