Как организовать рабочее место, чтобы не портилась осанка?

Каждый день мы минимум 8 часов сидим за компьютером. Как нужно сидеть, какой стул выбрать, стол, компьютер (ноут или монитор) и т.д., чтобы осанка не портилась и была возможность всё время держать спину прямо?

Буду признателен любым советам.
  • Вопрос задан
  • 3234 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
pel
@pel
Ответ написан
Комментировать
karazyabko
@karazyabko
Кресло надо выбирать так, чтоб вам было удобно, чтобы ноги при сидении образовывали прямой угол. Помимо этого специалисты также советую вставать каждый час хотя бы на пару минут и делать по паре наклонов в четырех направлениях. Еще проще, если у вас в офисе есть медбол, просто ложитесь на него периодически, чтобы точка касания была на уровне поясницы и совершаете круговые движения, тем самым массирую спину
Ответ написан
Perez
@Perez
Волшебное слово — ДИНАМИКА. Почаще меняйте позу и будет вам счастье :). Всё остальное от лукавого и производителей мебели :)
Ответ написан
Комментировать
olegbarabanov
@olegbarabanov
Программист, фрилансер (ИП)
ЭРГОНОМИКА + СПОРТ + РАЗМИНКИ в перерывах. Да побольше секса(приятно и полезно).
Ответ написан
holyorb2
@holyorb2
хороший стул и монитор на уровне глаз
Ответ написан
Комментировать
@mpetrunin
Если вам не жалко денег, то можете присмотреться к стулу-седлу.

image

Я сижу уже почти месяц на таком стуле. Подробнее о них на этой и этой страницах.

К стулу я купил также стол с изменяющейся высотой столешницы. Теперь могу работать и стоя и сидя, монитор при этом остаётся на одном уровне относительно глаз.
Кроме того, купил стационарный компьютер, так что клавиатура, мышка и монитор у меня располагаются в разных местах и монитор на уровне глаз (до этого сидел скрючившись за нутом).

Купил всё это недавно, но уже ощущаю, что спина в этой комбинации действительно прямая. В остальном пока не допривык (обещается привыкание в течении месяца), долго подряд сидеть всё ещё непривычно. Так что, чтобы облегчить себе жизнь, работаю попеременно то сидя, то стоя.

Эффект чувствую: теперь после работы сидя на обычной табуретке на кухне, у меня спина так и хочет обратно в прямое положение.
Ответ написан
4twilight
@4twilight


как-то так.
Ответ написан
Комментировать
@Jamon
Java разработчик
Качайте спину, поясницу и сидите прямо. Все будет нормально)
Ответ написан
Комментировать
artzub
@artzub
Программист
У нас в офисе стоят столы с круглым вырезом. Столешницы такие, чтоб локти ложились и не свисали с углов. Высота стола регулируется, таким образом, что когда сидишь на стуле ноги не касаются столешницы.
Кресло с высокой выгнутой спинкой офисное, с жесткой пружиной, чтоб и не сильно напирала и прогибаться не давала. Регулируется так чтоб ноги стояли к полу практически перпендикулярно, немного подогнуты под стул, тогда нормальное кровообращение в ногах сохраняется.
Монитор стоит на подставке регулируемой так чтоб центр экрана был на против глаз.

Ну и самое главное это освещение над каждым место есть лампа дневного света и в офисе всем доступно смещенное освещение.
Ответ написан
Комментировать
@1nd1go
Стол — важная вещь: nesid.livejournal.com/68358.html
Ответ написан
Комментировать
@olekl
Как бы странно не звучало — вместо стула использовать большой мяч для фитнесса. Хотя бы иногда. Поскольку неподвижно на нем сидеть почти невозможно, постоянные движения не дадут накапливаться усталости.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы