@Apx
Java/JavaEE/Javascript developer

Совет по усложнению себе жизни и вопросы лицензий?

Доброго времени суток.

Стоит задача создания 3д модели парочки комнат с объектами внутри (дипломная работа вобщем).

Фактически можно всё сделать до безобразия просто, но хочется что то поизучать в паралели.

С JS частью с webgl я в принципе знаком, правда не нашёл статей по работе с камерой, чтобы можно было нормально перемещаться по комнате и там центрироваться на конкретном объекте.

Backend хочу сделать на рельсах с mongodb (прикрученное всё с помощью passenger к apache2) и хранить в базе модели ну и там их описание если есть таковое.

Это всё прикручивается к уже готовому сайту, так что на основном сервере включу проксирование.



3 вопроса.

1) На сколько оправданно то, что я решил извратиться ( с учётом того что я буду изучать webgl + ruby + rails, что как по мне довольно таки полезно)

2) Есть ли какие то гуд книги/статьи по WEBGL и более углублённые по изучению рельсов кроме Agile Web Development with Rails (4th edition) Beta 13 (2011), и надо ли мне оно вобще.

3) С точки зрения лицензирования, с таким набором средств, если потом это поднимется всё на реальном сайте и будет работать, есть ли вероятность того что меня возьмут за Ж, за халявное использование всего этого добра? И если да, то на что менять?
  • Вопрос задан
  • 2881 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dbmaster
@dbmaster
Если очень хочется, то можно.
Технологии ruby, mongodb имеют смысл.
Пробуйте писать код. Углубленное изучение только на практике + можно читать сами исходники.
Перечисленые технологии в основном MIT / Apache.
А вот кому принадлежит дипломная работа — нужно смотреть в трудовом кодексе. В случае работадателя по умолчанию (если нет никаких договоров) код написанный в рабочее время на рабочем компе пренадлежит работодателю. В Беларуси в своё время я не нашёл статьи в которой указывалось что будет в случае универа и дипломной работы.
Мой совет — работайте и учитесь много если это хочется. Если получится что-то дельное, всегда можно договориться и поделиться (как в Social Network). успехов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы