DarkSilence
@DarkSilence

Проблемы с Hetzner, нужен совет?

Приветствую. Скажу сразу — я не гуру админ, я могу поставить софт и как-то базово настроить сервер, но не более.



Вчера мой VPS у Хетцнер внезапно упал.



Сервер перестал отдавать http, ftp\ssh — не коннектится. Пинг не пингует. Т.е. сложилось ощущение что сервер просто отключился. В роботе статус «работает».







Ткнул в роботе «рестарт», получил ошибку:



> The server details could not be determined due to an internal error.

> Please contact our support team by using the contact form on the support page.



Написал в саппорт, в это время ткнул еще несколько раз «выкл» и «вкл», в роботе то выдавалась вышеописанная ошибка, то говорилось что все ок, но при этом сервер также был в дауне.



Зашел в консоль аварийную и увидел там следующее:



Gave up waiting for root device. Common problems:

— Boot args (cat /proc/cmdline)

— Check rootdelay= (did the system wait long enaught?)

— Check root= (did the system wait for the right device?)

— Missing modules (cat /proc/modules; ls /dev)



ALERT! /dev/disk/by-uuid/fa3736c9-9aef-45ed-82c5-8f0814a8f399 does not exist. Dropping to shell!



BusyBox… blah blah blah



(initramfs).



Пока я добрался до консоли и погуглил что написано саппорт ответил мол «зайдите в консоль, там кажется сервер не может загрузиться».



Ответил мол вижу уже, но понятия не имею что с этим делать, помогите плиз. Сам сел гуглить. Саппорт в это время ушел домой, он работает до 18 по Германии.



После гуглежки я сделал:



blkid



Посмотрел на гуиды дисков. Тот гуид что был в алерте был в списке как sda3.



Затем я попытался примаунтить sda3 в root чтобы посмотреть что вообще с разделом случилось, в итоге консоль висела минут 15 и я решил еще раз нажать в роботе «выкл», затем я включил сервер и он загрузился как ни в чем не бывало.



В логах сервера вообще ничего. Т.е. все записи обрываются на 16:10, затем два с половиной часа простоя и загрузка сервера. Никакой подозрительно активности за вчерашний день. Сегодня переписка с саппортом. Их точка зрения — ничего не было и все работает.



Я же пытаюсь понять что это, черт побери, было. Прошу совета — что могло вызвать потерю диска? В какую вообще сторону можно копать?
  • Вопрос задан
  • 5490 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
chmv
@chmv
Перегрев? Бракованный винт? Где моя кофейная гуща? На самом деле не имеет значения.
Убедитесь, что у Вас есть бэкапы всего.
Ответ написан
Begetan
@Begetan
Для тех кто нашел эту тему поиском даю инструкцию.

1. Зайдите в систему управления hetznera: robot.your-server.de/server

2. Активируйте resque system той версии которая была установлена

3. Запустите web консоль, вкладка vServer. Если консоль запустилась пошлите команду cntrl+alt+del,
если нет — то рестартаните ваш вирутальный сервер питанием.

4. После запуска resque системы можно подключиться к серверу в том числе по ssh. Ваш клиент будет ругаться на подмену ssh ключей, игнорируйте!

5. В ssh консоли сервер запустите проверку диска fsck -C0 /dev/sda3

6. В web консоли сервера запустите перезагрузку shutdown -r now. Вы сможете увидеть что пишет консоль вашего виртуального сервера в процессе загрузки.

Больше информации тут:
wiki.hetzner.de/index.php/Hetzner_Rescue-System/ru
Ответ написан
Комментировать
DarkSilence
@DarkSilence Автор вопроса
В смысле перегрев или бракованный винт? Диск виртуальный ведь — vps у меня. Если бы проблема была с железкой, то это затронуло бы множество юзеров и врятли бы хетцнер отмалчивался «ничего не знаем».

Никак инициировать проверку у них я не могу — могу проверить только на своей стороне. Поэтому и вопрос у меня такой — что может теоретически вызвать потерю диска, если я не трогал сервер уже неделю или больше, и на нем стоит обычный lamp набор + почта.
Ответ написан
FreeLSD
@FreeLSD
Чип хостинг для тех, кто умеет администрировать или готов платить 21 евро за 15 минут.
Юзаете чип хостинг — решайте свои проблемы сами.
Ответ написан
@Rara
лучше чип хостинг и решать самому…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы