iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.

Как ссылаться на пункты ненумерованного списка?

Есть список, например:
1.2.3 Список допустимых красок:
— черная;
— белая;
— синяя;
— красная;
— зеленая.

Далее по тексту надо сделать ссылку вида:
1.2.4 Краски по п. 1.2.3 [вот тут вопрос, как уточнить подпункты с черной и белой краской] являются предпочтительными.

Да, я могу ввести следующий уровень вложенности, подпункты 1.2.3.1-1.2.3.5, могу ввести новый список а)-д). Но по моему мнению в данном случае это будет ошибкой, ведь передо мной классический пример ненумерованного списка, когда порядок следования не важен. Перечислять заново краски плохо (пример отвлеченный), ведь они могут измениться. Ссылка вида п. 1.2.3 пп. 1 и 2 вроде как вводит в заблуждение.
У кого какие мысли?

P. S. Заранее извиняюсь за тег Верстка, но тегов Типографика и Набор в списке допустимых тегов нет.
  • Вопрос задан
  • 3122 просмотра
Решения вопроса 1
Trow_eu
@Trow_eu
в данном примере лучше упомянуть сами цвета (имхо), в некоторых случаях - Ссылка вида п. 1.2.3 пп. 1. Нежелание делать еще уровень вложенности списка понимаю)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Heafy
Никак.
Уточнить в названии, что перечислены цвета, а ниже дать пояснение перечислением названий предпочтительных цветов.
Сколько не выдумывай, не получится никак сослаться на одно из множеств тире (точек, звёздочек, ромбиков, чего угодно другого), не прибегая к явной или не явной нумерации.
Нелепо же:

1.2.3 Список допустимых красок:
— чёрная;
— белая;
— синяя;
— красная;
— зелёная.
Где наиболее предпочтительными являются первая и вторая краска.

Намного краше:
1.2.3 Список допустимых цветов краски:
— чёрный;
— белый;
— синий;
— красный;
— зеленый.
Белый и чёрный цвета являются наиболее предпочтительными.


Мои мысли - повторение перечисления единственная альтернатива нумерации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы