Как переключить монитор по умолчанию в BIOS?

Есть ноутбук ASUS K95VB. На бору две видеокарты Intel HD Graphics 4000 и NVIDIA GeForce GT 740M. Ноут используется в основном как системный блок (для веб-разработки, без претензий на 3D). К ноуту подключен монитор и он используется как основное устройство (крышка ноута открывается, ноут включается, крышка закрывается, дальше работа с большого монитора).

Вчера (возможно после обновлений ос/дров) внешний монитор вдруг стал считать себя первым, а монитор ноута стал вторым (хотя в винде определяется первым ноут, а внешний вторым). Т. е. при старте ноута биос и вся инфа до полной загрузки Windows отображается на внешнем мониторе. Если внешний монитор не подключен, то экран ноута показывает черный прямоугольник до завершения загрузки ос.

Таким образом с ноута войти в биос или, например, выбрать загрузку с др. устройств крайне затруднительно.

Как переключить обратно, чтобы монитор ноута был первым и основным?

P.S.
Все работает нормально, режимы все держаться и на ноуте и на внешнем, дрова переустанавливал, откатывал на прежнюю версию. Функционирует и монитор ноута и VGA-разьем и HDMI-разьем.
  • Вопрос задан
  • 85948 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ищите в настройках что-то в духе "Primary video port" или "Use monitor/output on boot" и выставляйте там "LCD" или "Integrated LCD".
Ответ написан
Комментировать
Zarinov
@Zarinov Автор вопроса
Если вы про БИОС, то там про видео только объем выделяемой памяти для IntelHD. Других параметров нет. Если про дрова, то не найду где...
Ответ написан
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Если нет пункта, просто сбросте биос в default. По умолчанию должен быть монитор ноута.
Ответ написан
@omuradil
Извините у меня вопрос, хотя не моя тема, но не хотел создавать новую тему, так как в моем случае все наоборот... Начну с того, что сломал монитор, точнее матрицу... Модель Ноутбука SAMSUNG NP300-E7A. Вообще ничего не видно и пришлось купить монитор и использовал ноут как домашний и крышку вообще убрал. Короче проблема в чем, черный экран пока WINDOWS не загрузится. То есть полный приоритет не переходит на второй монитор. И мне нужна переустановить ОС а БИОС не могу увидеть, так как черный экран. В интернете поискал, без результатов. Товарищи, помогите, посоветуйте че нибудь... я в отчаянии(( Срочно нужно переустановить... Заранее спасибо!
Ответ написан
@Evgeniy00
Та же проблема. в меню нет, сброс не помогает

Что делать?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы