Как более правильно организовать структуру хранения и бэкапа данных ?

Знакомый админ попросил помочь с запуском нового сервера. На нем должны храниться и резервно копироваться базы 1С (локальная). Так же должна храниться общая "файлопомойка". В сервере стоит 1 HDD (на 2 ТБ) и 2 SSD (по 120 Гб). Изначально я собирался сколотить из SSD программный RAID 1, а HDD разбить на 2 раздела (на систему и на файловый сервер). Но после того как я посмотрел насколько часто бухгалтера и экономисты изменяют данные в базе, то заволновался что оба накопителя с зеркалированием могут загнуться уже через год. Посоветуйте пожалуйста, что теперь с этим всем добром делать?

Система : Windows SERVER 2012 R2
  • Вопрос задан
  • 3479 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
сервер резервного копирования не должен быть доступен другим людям и использовать должны только как сервер резервных копий , стоять он должен отдельно от других серваков
Ответ написан
@nfire
ССД все равно загнутся, это расходный материал. Лучше в 0 рэйд их поставьте. ССД умирают не с концами, а переходят в режим только чтения.
И не забудьте включить теневое копирование через каждые 2-3 часа. Сильно поможет с случае "ой мы изменили конфигурацию в базе и только сейчас заметили что все документы сохранятся не правильно. как бы вернуть все назад?" При ежедневном бэкапе пропадет весь день, а так только 2-3 часа.
Общий бэкап по схеме каждый день-неделю-месяц с ротацией. Ну и да, хранить на отдельном сервере\насе. Бюджетный вариант - на внешнем усб-диске. Плюс бэкапить в интернет, если есть возможность.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы