Интернет на предприятии. Провайдер требует паспортные данные всех сотрудников, использующих Интернет. Как действовать в данной ситуации?

Добрый день.
От провайдера пришла бумага, в которой предлагается дополнить Договор на предоставление услуг связи пунктами о том, что мы, как клиенты, обязаны предоставлять Паспортные данные всех сотрудников, использующих интернет раз в квартал провайдеру. Закон такой есть и то что это нужно будет сделать - понятно.
Вопрос в том, как правильно организовать хранение персональных данных, чтобы еще и за это не нагнули?
Что делать с доступом через Wi-Fi?
Ну и попутно - обязаны ли мы (ИТ отдел) сохранять логи доступа сотрудников в Интернет?Если обязаны, то на каком основании и сколько лет хранить.
  • Вопрос задан
  • 9053 просмотра
Решения вопроса 1
Действительно требование собирать ПДн пользователей сети Интернет теперь есть, и уже даже начались первые проверки выполнения данного закона.
Однако, в вашем текущем договоре с оператором у вас наверняка не прописано требование такие данные собирать и передавать ему. Так что в данный момент отказывайтесь от предоставления ПДн работников, так как у вас на это нет оснований. В данный момент, пока провайдер вас не вынудил переоформить новый договор, где он пропишет вам такие требования это будет его головная боль.
Советую ознакомиться с этими постами (а так же перекрестными ссылками)
anvolkov.blogspot.ru/2014/09/blog-post_15.html#more
lukatsky.blogspot.ru/2014/09/wi-fi-152.html
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
а что ваши юристы , что сразу вопрос на технический форум может попросить провайдера предоставить выписку с закона где это указано ?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы