rusbaron
@rusbaron
Не стыдно не знать, стыдно не интересоваться

Можно ли хранить snapshot lvm на другом жёстком диске?

Пытаюсь понять что такое lvm.Установил Ubuntu Server с lvm разделом,далее добавил два винчестера,200Г и 32Г.На 200Г хочу хранить снапшоты сервера,но при создании группы snapshot получил ошибку,т.к. в dev раздел snapshot уже существует.Реально ли вообще хранить снапшот диска на другом жёстком диске?(читал что наличие снапшотом замедляют систему)

И реально ли сделать снапшот всей системы?т.е. насколько я понял,снапшот это та же папка,только с правами на чтение и соответственно её нужно примонтировать и сделать бэкап как обычно,просто не используя livecd и не выключая машину.Но я читал про снапшоты определённых папок,а всей системы можно сделать?Чтобы не бэкапировать отдельно почтовик,отдельно джиру там,а сразу был целиковый снапшот?

И сколько места вообще надо для запуска снапшота?т.е. у меня / каталог системы со всеми кишками весит допустим 50Г,находится он на жёстком диске общий размер которого 200Г. Я должен получается создать раздел снапшота на 50Г?

И можно ли создать тогда снапшот и примонтировать его на этот же 200гб диск?

Всем заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3287 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Логично что нельзя, вы можете сделать отдельно дамп этого снапшота и положить его на другой диск.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы