Gentoo или Debian на сервере?

Встал вопрос — что будет лучше работать на сервере — Gentoo или Debian? Сам работаю по большей части с Debian, поэтому интересуют «за» и «против» Gentoo. Будет ли сервер производительнее оттого, что софт будет компилироваться под конкретное железо? Может есть ещё какие-то различия/подводные камни?
  • Вопрос задан
  • 7724 просмотра
Решения вопроса 1
@bondbig
Продуктивные сервера на rolling release — это ОЛОЛО. Что бы там ни было.
Теоретический же прирост производительности от source-based измеряется в штуках процентов, а вот стабильность не прибавляется от этого.
Гента отлично подходит для красноглазых экспериментов, прокачки редких скиллов и убивания лишнего времени.
ТОЛЬКО DEBIAN, ТОЛЬКО ХАРДКОР! ЧУВАКИ, ДУХ СТАРОЙ ШКОЛЫ ЖИВЕТ ТОЛЬКО В STABLE DEB-ДИСТРИБУТИВАХ!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
kuzemchik
@kuzemchik
у gentoo нет stable сборок, так что однозначно debian.
Ответ написан
holyorb2
@holyorb2
Лучше то что знаешь, в вашем случае выбор Debian это самое верное решение.
Насчет производительности. то она сильно уж так отличаться не будет. У меня есть знакомые с серверами на Генте. но эти сервера у них только для себя. а заказчикам дают Дебиан, Убунту или Фряху

Насчет генты, что-то здесь есть такое
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
На продакшн сервере — только бинарные дистрибутивы.
Ответ написан
@Eddy_Em
Да можно вообще любой дистрибутив поставить, а для ускорения — pf-kernel (недавно на хабре был пост, где показан реальный прирост производительности при использовании этого патча).
Ответ написан
interrupt_controller
@interrupt_controller
Попробуй unix-дистр. Они больше для серверов подходят. У меня на домашнем сервере freeBSD стояла.
Ответ написан
tzlom
@tzlom
>> Будет ли сервер производительнее оттого, что софт будет компилироваться под конкретное железо?
да, будет
>> Может есть ещё какие-то различия/подводные камни?
их есть у меня!

Суть в чём:
Если ты хочешь LAMP (ну или NGinx), то проще, весьма проще, поставить дебиан и пересобрать PHP до нормальной 5.3 и выше (не в курсе какой у них сейчас stable, может уже и не надо). И это будет работать! Да, можно ещё зашлифовать пересборкой LAM но и это уже не суть.
Другое дело если хочется каких-нибудь redis, node-js ну и других экспериментальных пакетов.
В дебиане с этим грустно, более того, патчить на лету будет не просто. Конечно make install всё ещё работает, но тут уже недавно было правильное мнение об этом методе.
Деб пакет собрать немного муторнее нежели организовать ебилд. Так же, прийдётся писать дебы на новые версии библиотек, или пользоваться тестингом или даже сидом (хотите сид на сервере?)
У тестинга дебиана одна простая идея — не работает — откатись. Но чаще нужно то другое — не работает — обновись. И тут у дебиана грусняка.

Вообщем всё как всегда зависит от задачи и вашего желания копаться в чужом коде или патчами на него.
В любом случае прежде чем накатывать генту на сервак, накати её на виртуалку, подводные камни все написанны в генту-вики, однако по первой обязательно на что нибудь наступишь :)
Ответ написан
@odmin4eg
Когда-то давно помню, на продакшене в gentoo PHP надо было перекомпилить с какими-то левыми флагами, он собрался но не заработал, во флагах была досадная ошибка.

повторная сборка стоила мне 40 минут простоя сервера.
ах ну и на сервере был CS сервер, какого было играющим на сервере, на котором все ресурсы уходили на компиляцию… даже не знаю

Но повторюсь тогда gentoo стояла специально для экспериментов, стояла она тогда специально потому что репозиторий сорцов намного меньше по траффику чем пакетные, что существенно экономило студенческие деньги.

в продакшене дебиан, ну на край LTS убунты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы