@Apx
Java/JavaEE/Javascript developer

Ubuntu 10.04 перенос с х64 на х32 +создание кастомного ядра с PAE?

Собственно вопрос 1. Можно ли с убунты х64 свичнуться на х32 не переустанавливая саму систему?

Просто у меня беда с рабочим ноутом 4 gb оперативки явно нехватает. Я запускаю эклипсу томкат и мавен, и всё… на х64 потребление памяти 90%. И чтобы тестить сайт, мой хромиум висит с 3 максимум 5ю вкладками.

Хочу свичнуться на х32 потому что всё будет кушать почти в два раза меньше памяти, а PAE даст доступ ко всем 4м гигабайтам памяти.


Вопрос 2.

Если собирать кастомное ядро, можно ли будет его сразу собрать с PAE внутри, и вобще есть ли смысл в кастомном ядре на убунте? Просто недавно была статья, в которой говорилось что смысл есть и будет profit, но на работе бывалые говорят что на современных ядрах понтов нет.
  • Вопрос задан
  • 3492 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
avalak
@avalak
1.
> Хочу свичнуться на х32 потому что всё будет кушать почти в два раза меньше памяти
Собственно, с чего бы системе так резко похудеть? x86 памяти потребляет меньше, но разница не такая драматичная.

Если у вас нормально разбит диск ( / и /home, то переезд будет относительно безболезненным) + swap раздел ещё никому не мешал

X86-64 и x86 две разные сборки дистрибутива. Репозитории у них так же различаются. В теории, можно попробовать из x86-64 сделать x86 (x64-86 пакеты заменить на x86), но по сути будет проще поставить новую систему.

2. EnablingPAE. Ubuntu при установке сама поставит PAE, если обнаружит > 3Gb памяти.

В кастомном ядре особого смысла нет, если:
— у вас нет особого железа, для которого нужно собрать модуль
— вы не планируете тюнить ядро, не нужны особые плюшки (например, RT ядро (но и оно есть в репах)) (очевидно нет)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну не знаю с чего массив данных в 1 гиг в 32 битной системе будет вмещаться в кусок памяти с полгига, думаете на 32 битной системе используется сжатие памяти и там все занимает в два раза?
На счет экономии памяти в два раза вы бредите.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы