@vconst
Prepress engineer

Как уменьшить шум full tower сервера?

Практически даром достался пожилой сервер в виде full tower cad-station. В нем два стареньких Xeon E5405, материнка Asus DSEB-DG, кучка оперативки плашками 8х2Gb, корпус со здоровенной корзиной и полудюжиной хардов, блок питания на 700 ватт. Все хорошо м производительность меня устраивает, только шумит эта конструкция хоть и не как стоечный сервер, но на самой грани комфорта. А так как это все такие кад-станция, а не стоечный сервак, то он все же изначально предполагался для работы с людьми, и потому, как мне кажется, должна быть возможность отучить его изображать Карлсона на холостом ходу.

Я предполагаю несколько путей:
-- софтовый регулятор скорости кулеров под Ubuntu 12.04, есть такие в природе?
-- подключение кулеров через шлейфы с резисторами, или к 5 вольтам
-- покупка простейшего реобаса, взамен пункта выше
-- замена кулеров на менее шумные, расковыривание и замена сеток
-- все выше в совокупности

Только вот не разбираюсь я в современных марках вентиляторов, а их в магазинах продаются сотни-тысячи моделей... Может кто то посоветовать конкретные доступные модели (в Москве, желательно в Ситилинке) и способы их подключения/управления, на основе собственного опыта? Что бы не покупать кота в мешке: "Мне вот этих отсыпьте сто грамм на пробу". Тем более, что вентиляторов под старый ксеоновый сокет уже нет в продаже, и не все кулеры встанут в ограниченное пространство на материнке, там между боксовыми процессорными радиаторами вообще нет промежутка.

Засада еще и в том, что в дармовой сервер не хочется вкладывать много денег, максимум баксов сто...
  • Вопрос задан
  • 3818 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
А зачем регулируемая скорость? В моменты когда тихой работы будет не хватать одевать строительные наушники и охлаждать?

И надо определиться, вам достался сервер или кад-станция, так как сервера не предполагают бесшумную работу, ибо стоят там, где на это плевать.

Судя по своему опыту могу сказать, что чудес не бывает.
На выбор температура - вода - разгрузка корпуса.
Если вы выберете малошумные вентиляторы - это почти всегда тихоходы (большие размеры, малое кол-во оборотов), что приведет к повышение температуры, если оставить все как есть.

Если выбрать тихоходы и немного разгрузить корпус, выкинуть (или выкинуть и заменить) hdd, оставив только 2 в итоге (если надо raid).

Посмотреть под нагрузкой какой температуры процессор, может удастся сделать пассивное охлаждение только корпусными вентиляторами (посмотрите как в Dell сделано охлаждение).
По вентиляторам, тут все стандартно, Coolermaster, thermaltake и тд и тп.
Выбираются по размеру и заявленным в тех.характеристиках шуму.
Ответ написан
@Monster_bnd
Заменив вентиляторы на более тихоходные - вы лишите сервер нормального охлаждения.
Сейчас стало модным прятать оборудование в шкафы с технологией активного подавления шума и тулить все это прямо в офисе. Даже видос с тестированием есть. Правда ценник конский, но по расчетам вроде как выгоднее, чем строить серверную.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы