seoperin
@seoperin
Full stack web developer. Laravel / Vue

Как создать собственную сборку WordPress?

Как создать собственную сборку WordPress для быстрого разворачивания однотипных сайтов? Требуется предустановленный набор плагинов с автоматической инсталляцией, системные настройки (вид ЧПУ, постоянные ссылки), установленный и активированный шаблон. Вроде сборки в интернете есть, а как сделать самому, не нашел хорошего решения. Все предлагаемые решения которые нашел, требуют внесения изменений в конфиги или ковыряние в БД. Хочется же сделать сборку, для максимально быстрого разворачивания однотипных сайтов
  • Вопрос задан
  • 3834 просмотра
Решения вопроса 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
напишите скрипт который будет делать это за вас, без ковыряния в конфиге и бд не обойтись, на скрипте займет 5 строчек вся установка
Ответ написан
reffy
@reffy
Я молодец.
Как вам уже дали совет -- пишите свой скрипт-установщик. Если у вас есть минимальные знания php+html, то написать такой скрипт не составит труда.

Что такое скрипт? Это php файл install.php, который лежит в корне сайта. Логика работы очень простая -- запускаем скрипт, он скачивает архив wordpress например с вашего ftp, распаковывает в корень сайта, затем спрашивает у вас настройки бд (логин, пароль, путь, префикс и т.д.), после чего сохраняет настройки базы данных в wp-config.php, а настройки самого wordpress'а простыми sql запросами к бд сохраняются. Осталось скачать плагины с вашего-же ftp, развернуть их и так же настроить.

Может и звучит сложно, но на практике там из знаний нужно умение скачивать и распаковывать архивы с помощью php, записать информацию в файл и выполнить несколько SQL запросов в бд. Это всё гуглится за 5 минут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@younghacker
Поставьте Wordpress. Сконфигурируйте его так как вам нужно, заложите базовые вещи.
Установите нужные темы и плагины, активируйте их. И потом сделайте дамп базы и дамп содержимого ftp каталога с сайтом. Всё что вам дальше понадобится это только разобраться с приведением базы данных к новому домену (описано на сайте WP). Аплоадите файлы, и базу, выполняете набор скриптов которые пропишут в базе нужный домен. И всё. Будьте внимательны с плагинами типа NextGen gallery. Он прописывает пути к файлам стилей и скриптам в своих настройках.

Посмотрите ещё wp-cli
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы