Бесплатную программу для сканирования или графический редактор?

Добрый вечер, посоветуйте бесплатную программу для сканирования или графический редактор.

Суть проблемы: нужно сканировать документы, на них есть печати, после сканирования иногда есть необходимость в печати этих документов, и иногда печати не видно, приходится обрабатывать pdf'ки (сканируем в pdf) в фотошопе. Сканируем стандартной hp'ой программой, настроек там минимум.

Побывал гимпом, но у него проблемы с pdf, путь к файлу должен быть без кириллицы.

В идеале необходима бесплатная программа для сканирования, в которой можно было бы задать уровень контрастности и прочие настройки. Но как вариант может подойти и какой-нибудь бесплатный графический редактор.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 63753 просмотра
Решения вопроса 1
@impass
Боже мой, да кто ж сканы то сохраняет в PDF! Я понимаю, что всякие коробочные монструозные пакеты к сканерам предлагают и его, но эффективность и удобство такого способа крайне невелика.

Вообще главный принцип: никаких специальных программ «для сканирования» по большому счёту не существует. Берёте любой понравившийся просмотрщик/конвертер или редактор изображений и ищите там функцию получения изображений со сканера (в англоязычных это называется «Acquire» или какой-нибудь «Import», в русскоязычных обычно просто «Сканирование», зачастую находится в меню «Файл») через стандартный TWAIN или WIA интерфейс. Диалог непосредственно управления процессом сканированием будет единым для вашей модели сканера во всех приложениях. TWAIN драйверы вместе с небольшим графическим интерфейсом разрабатывают производителями сканеров, а WIA предоставляет унифицированный интерфейс (хотя зачастую и менее функциональный, чем более долгоживущий TWAIN), реализованный непосредственно в Windows.
Для сохранения сканированных страниц используйте формат PNG как наиболее распространённый и эффективный.

Из бесплатных приложений порекомендую впервую очередь просмотрщик-конвертер-каталогизатор XnView. На радость сканирующим есть функции пакетного сохранения и обработки. Если когда-нибудь видели ACDSee, то этот умеет по сути даже больше, разве что функции редактирования изображений в нём только самые простейшие.
Среди бесплатных редакторов можно выделить Paint.NET и Artweaver.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Zarxonius
NAPS 2 (Not Another PDF Scanner)
sourceforge.net/projects/naps
меня выручила при настройке сетевой печати с сетевых МФУ Kyocera ( 2035dn в частности )
предельно проста - интерфейс сканирования запускается сразу при старте программы, умеет только сканировать и сохранять. Идеальное решение для коллег, которые не могут освоить импорт изображений в PDF24 или FastStone Viewer (или в перечисленных в других ответах комбайнах).
Ответ написан
@neznae4ko
Программирую, разрабатываю, печатаю, паяю и создаю
VasG
@VasG
Попробуйте Canon ScanLide (гуглится как canoscan lide). Там есть отдельная опция «сканирование документов» — очень высокая контрастность и яркость на выходе — документы сканируются что вах! Пэрсик!
Но как видно из названия — может не захотеть работать с чем-то, кроме Canon.
Ответ написан
Комментировать
SkyRZN
@SkyRZN
IrfanView
Ответ написан
Комментировать
Как можно сохранять в PNG, когда пакетное сканирование требуется в основном для создания многостраничных документов?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы