IIIyT
@IIIyT
Solution Architect/Product Manager/CTO

Загрузка торрента на файловый сервер?

Господа здравствуйте!



Скорее всего мой вопрос прозвучит весьма глупо, но почему-то я никак не могу сформулировать запрос в гугл чтобы получить адекватный ответ (наверное просто подустал), поэтому прошу строго не судить. Давно подумывал сделать домашний сервер, не знал собственно для чего, потому и купить не получалось, но тут подвернулся древний ПК (там ещё стоят SDRAM'ки, две по 256), который друг хотел уже выкидывать, но я понял, вот он шанс попробовать домашний сервер в действии и понять для чего он мне может быть нужен (и соответственно исходя их этого решить — покупать нормальное железо или нет). Первая мысль — торрентокачалка и раздавалка и отсюда вопрос — как устроить автоматическую загрузку торрента с Win7 на Win2003? То есть я скачиваю торрент на ноуте с Win7, он посылает его клиенту на Win2003 и он закачивает его, как-то так примерно. Я более чем уверен что есть подобные решения но никак не могу найти их, подскажите где искать?)

Заранее благодарю



P.S.



Для чего вообще можно использовать домашний сервер?
  • Вопрос задан
  • 19148 просмотров
Решения вопроса 1
Самый удобный вариант — на сервере Transmission, на ноуте Transmission-remote. Кликаете скачать торрент на ноуте — он тут же качается на сервере.

P.S. поставьте на «сервер» linux, это гораздо интереснее )))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@neznae4ko
Программирую, разрабатываю, печатаю, паяю и создаю
если не ошибаюсь, то юторрент умеет вебинтерфейс. Тоесть вы на сервачке устанавливаете юторрент и лезите в настройки, там открываете удаленное управление через хттп. Потом с ноута лезите по айпишнику на сервак (на тот порт, который указали в настройках). Профит.

ПС ещё такое умеет трансмишин.
ПС2 Как выше сказано — линукс на серваке куда гораздо интереснее.
Ответ написан
susl
@susl
На корыто uTorrent, в настройках ставишь следить за папкой (если в папке появляется .torrent файл, utorrent начинает его качать).
Затем либо пользуешься dropboxом (или подобным) для синхронизации папок между компами, либо просто по сети подключаешь папку одного компа к другому.
Самый простой способ, что я знаю :) Ну и можно включит uTorrent'у вебморду и в ней уже что поинтересней делать.
Ответ написан
Комментировать
eashla
@eashla
Привет!
По поводу поиска: вам нужно искать HCPC (Home Theatre Personal Computer)-компьютер, выполняющий функции домашнего кинотеатра.
Мы строим медиа-сервер и всё, что нам нужно это, что бы ресурсов железа хватало на воспроизведение медиа-файлов. Win2003 имеет много ненужный служб, а нас интересует только работа с медиа и загрузкой файлов. Что бы всё это дело работа на максимальных от оборудования возможностях, нужно грамотно распределить ресурсы системы (ну и вообще, что бы ничего лишнего не было). Могу порекомендовать, как уже было подмечено *nix систему:
-mythbuntu — это линуксовая ОС, полностью состоит из Ubuntu. Ubuntu весьма не сложна в понимании (имеет граф. интерфейс) и думаю не чуть не труднее win систем.
Установив её вы можете сверху прикрутить xbmc, который позволит вам приятно пользоваться вашей медиа библиотекой, если будете пользоваться непосредственно медиа-сервером. Поддерживает пульты ДУ, если организуете на системе приём ИК сигнала или д.р.
Для того, что бы файлы на сервере появлялись, предложу 2 способа — их уже озвучили и могу подсказать только какой совт на мой взгляд оказался приятен для юзабельности:
1-й способ
Установка торрент-клиента azureus и установки к нему плагина WebUI. Он даст возможность обращаться к торрент-клиент удалённо через http. (поднять http сервер можете с помощью Apache). Получаем: скачали нужный торрент файл на удалённой машине, зашли на ваш торрент-клиент на веб интерфейс и через него закинули торрент-файл на сервер. Вам сразу же будет показан список загружаемых и загруженных файлов.
2-й способ
Можно воспользоваться vsftpd. Фтп сервер (можете выбрать другой). Настраиваем соответственно с нужными вам правами. Пример: одна папка для torennt файлов с возможностю записи, ну а вторую downloads на чтение для скачки. Далее устанавливаем rtorrent. Консольный торрент-клиент с приятной возможностью проверки папки на наличие файла с определённым форматом (*.torrent). Получаем: заходим по через ftp клиент с удалённой машины на наш сервер и кидаем в папку torrents файл bla-bla.torrent, в то время rtorrent уже начнёт закачивать файл в указанную вам дирректорию (к примеру нашу downloads).
Сам проделывал оба способа. Удачи!
Ответ написан
@phasma
Первая мысль — торрентокачалка и раздавалка и отсюда вопрос — как устроить автоматическую загрузку торрента с Win7 на Win2003? То есть я скачиваю торрент на ноуте с Win7, он посылает его клиенту на Win2003 и он закачивает его, как-то так примерно. Я более чем уверен что есть подобные решения но никак не могу найти их, подскажите где искать?)

не, тут надо как минимум Xeon E5640 :)

Если есть рутер какой-нибудь Asus/DLink, поддерживаемый DD/Open-WRT, то мануалов можно найти кучу. Если железка, то ставишь на нее FreeBSD(ее даже котята могут поставить просто тыкая «дальше»), ставишь какой-нибудь rtorrent, nginx/lighttpd/apache, настраиваешь понравившуюся веб морду и на 256 Мб оно у тебя будет нормально работать. Если качаешь с какого-нибудь лостфильма, то просто делаешь на коленке парсилку на bash для страницы и запихиваешь нужные тебе торрент-файлы в директорию откуда rtorrent автоматически забирает файлы.

Хотя реальные пацаны это делают на Win2008 Server и добавляют в мюторрент файлы по RDP через CIFS.
Ответ написан
Комментировать
Coolmax
@Coolmax
А я бы настроил на получившемся сервере мюторрент, на автоматический подхват файлов .torrent из какой-нить папки, а эту папку в свою очередь расшарить. А с бука сохранять .torrent-файлы в эту расшаренную папку.
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Есть Deluge. У него имеется вполне адекватная веб-морда для управления и настройки папок из которых будут браться torrent-файлы.
Ответ написан
zombic
@zombic
Я использую Transmission, установленный на домашнем сервере. С работы, используя расширение для Chrome, отправляю торрент на закачку (правой кнопкой по ссылке и Download with Remote Transmission). Вечером прихожу домой и смотрю фильм.
Ответ написан
Комментировать
Как делать это в виде 2003 я не знаю (я на генте), но на вторую часть вопроса: для чего домашний сервер отвечу:

1. Торренты 24 на 7.
2. Коллекция видео. Комп, ноут, wdtv live смотрят всё оттуда.
3. Хранилице фоток.
4. Сайт со своей wiki — удобно когда какой-то мануал надо сохранить.
5. RDP доступ — из любого места ты в домашней сети.
6. хранение фоток. На RAID. для пущей надежности…
7. эксперименты. Все эксперименты проводил на серваке. Иногда даже в отдельной виртуалке)))
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Подключите к серверу папку в которую будете качать торренты на семерке, в юторренте есть настройка сканить папку на наличие новых торрентов и автоматическую скачку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы