Обратный SSH, подключение извне. Как?

Есть два компьютера, подключенные к Сети через LTE-модемы (т.е. находятся за операторским NATом), за первым сижу я, второй находится дома. Есть виртуалка OpenVZ с белым IP, принадлежащем некому example.org. На домашнем компьютере поднят обратный SSH-тоннель командой от рута:
/usr/bin/ssh -f -N -R 2124:192.168.0.1:22 kostett@example.org
Когда я со своего компьютера захожу по ssh kostett@example.org и затем из его интерфейса захожу по ssh root@localhost -p 2124, то оказываюсь у себя на домашнем компьютере. Но когда я пытаюсь зайти сразу туда по ssh root@example.org -p 2124, то получаю
ssh: connect to host example.org port 2124: Connection refused
Где я ошибся в настройке?
P.S. О reverse SSH узнал вчера.
  • Вопрос задан
  • 3842 просмотра
Решения вопроса 1
kostett
@kostett Автор вопроса
А. Понял, похоже. OpenVZ не подразумевает рабочего NAT, поэтому то, что на локалхосте необязательно глядит во внешку. Пора переезжать на KVM.
А если переезжать лень, то:
ssh -A kostett@example.org 'ssh root@localhost -p 2124'

В общем, я как обычно забыл подумать. -A — проброс авторизации.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@PLed76
-R 2124:192.168.0.1:22
Тут порт 2124 выставлен на внутренний интерфейс только. Надо с внешним адресом писать. Например, если внешний адрес 8.8.8.8, то так:

-R 8.8.8.8:2124:192.168.0.1:22
Ответ написан
Комментировать
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Ну так пишет же, "Connection refused" - а это значит, либо порт закрыт, либо маршрута нет
Вы же вначале подключаетесь к одному хосту по 22-му порту, а затем уже с него идете на второй хост по порту 2124
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы