dadster
@dadster
учить инглиш тут - https://t.me/langhacks

Как лучше парсить excel файл?

Есть excel-файлы, несколько сотен.
Из них нужно как-то извлечь некоторые строки, по заданному принципу (текст в них отличается).
И залить эти строки в один новый экселевский файл.
Можно сделать руками, но лень. И еще есть вариант, что данная задача будет периодически повторяться.
Подскажите, пожалуйста, какими инструментами лучше это программно сделать? Автоматически по очереди пооткрывать все файлы в директории, пропарсить, взять нужные строки, залить в новый файл.
Может, был у кого похожий опыт.
Я начал смотреть в сторону python и www.python-excel.org

Может лучше сделать это visual basic'ом? Или вообще в самом экселе есть такая возможность?
Спасибо!

P.S. Все сделал так: сперва нашел плагин для эксель, бесплатно и быстро сливающий много эксель файлов в один. Вот он.
Затем искал конкретные макросы, удаляющие строки по различным критериям, типа - пустая ячейка, текст в ячейке, цифры в ячейке.
В общем, даже не пришлось сильно разбираться с VBA, все сделал готовыми средствами.
  • Вопрос задан
  • 18805 просмотров
Решения вопроса 1
AnnTHony
@AnnTHony
Интроверт
Я писал макрос в самом экселе (на VBA), открывал по очереди файлы, искал нужные строки и копировал в свой документ. (подробных примеров с открытием и считыванием файлов в сети достаточно)
Инструмент можно использовать любой, каким умеете пользоваться / нравится / работает с экселем.
Можно просто вытащить эти строки и потом на их основании сформировать файл. Тут как удобнее уже Вам. (такое бы провернул на Delphi или VB).
В самом экселе есть функция ВПР, но придется прописывать формулу для каждого документа. Для этого может сгодиться и Python.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@throughtheether
human after all
Подскажите, пожалуйста, какими инструментами лучше это программно сделать? Автоматически по очереди пооткрывать все файлы в директории, пропарсить, взять нужные строки, залить в новый файл.
Когда мне надо было извлечь определенные данные из .xlsx-файла, мне помог модуль openpyxl. Другое дело, что я сохранял результат в csv-формате, так что не могу сказать, насколько зрелы модули python для создания .xlsx-файлов. В целом, думаю, вашу задачу вполне можно решить на python.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы