Как настроить собственные NS?

Эпопея какая-то...
Мне нужно, чтобы было так:

У домена aaaa.ru в панели его регистратора прописали:
ns1.bbbb.ru
ns2.bbbb.ru

И теперь, чтобы при попытке зайти на домен aaaa.ru, посетитель попадал на мой сервер. Т.е. как-будто мы прописали домену aaaa.ru А-запись (с IP моего сервера), но на самом деле прописали лишь NS-записи.
ВАЖНО: чтобы на моём сервере (где сайт) ничего прописывать не надо было, при этом сайт открывался бы по домену aaaa.ru.

Всё! Как такое сделать?
P.S.- на моём сервере (где сайт) стоит ISPmanager PRO 4. Может быть это важно, не знаю.

----
МОИ МЫСЛИ:
Насколько я понимаю, нужно домену bbbb.ru в панели его регистратора прописать:
ns1.bbbb.ru первый_IP_моего_сервера
ns2.bbbb.ru доп._IP_моего_сервера

Но так работает не полностью: bbbb.ru работает (сайт открывается), а aaaa.ru не работает, пока не пропишу его на моём сервере в ISPmanager.
Если задать aaaa.ru NS-записи бесплатного DNS-сервера регистратора, и в них (в А-записи) прописать IP моего сервера - всё будет работать (по aaaa.ru будет открываться сайт), причём на моём сервере (где сайт) ничего прописывать в ISPm не нужно - вот так же должно работать, когда прописываешь aaaa.ru только NS-записи.

Пробовал и по-другому:
Домену bbbb.ru в панели регистратора прописал NS-записи бесплатного DNS-сервера регистратора, и уже там прописал:
В А-запись - IP моего сервера (где сайт). В "редактор произвольных записей DNS":
bbbb.ru. IN NS ns1.bbbb.ru.
bbbb.ru. IN NS ns2.bbbb.ru.
ns1.bbbb.ru. IN A первый_IP_моего_сервера
ns2.bbbb.ru. IN A доп._IP_моего_сервера
* IN A первый_IP_моего_сервера

Но так тоже работает не полностью: bbbb.ru работает (сайт открывается), а aaaa.ru не работает.

Почему? Как/что мне сделать, чтобы всё заработало???

P.S.- поднимать свой DNS-сервер не вижу смысла, когда можно пользоваться более надёжным DNS-сервером регистратора. Нужно лишь разобраться КАК всё настроить - подскажите, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 3098 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dns-manager купите и всё
Ответ написан
@IPv4
1) Создаем А запись для поддомена ns1 с указанием первого IP.
В настройках доменной зоны указываем в качестве одного из NS серверов адрес ns1.ваш_домен.ru
2) Ищем какой нибудь бесплатный secondary dns. Я использую ns2.trifle.net.
Там создаем "мастера" и указываем имя домена и IP мастер-сервера(первого NS).
3) В настройках доменной зоны указываем в качестве второго NS сервера адрес secondary dns(Скорее всего, это будет ns2.trifle.net).
Все. Теперь на слейв(секондери днс) будет парсится зона с мастер-сервера.
4) Создаем А запись для поддомена ns2 указав IP secondary dns сервера.
Все. Теперь, чтобы привязать доменное имя к Вашему серверу, нужно указывать Ваши 2 NS сервера.
Все будет работать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы