Razbezhkin
@Razbezhkin
программист, преподаватель

Использование ATMEGA328 без платы Arduino

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли из платы arduino выдрать микроконтроллер и напрямик к его ножкам подключить питание и диоды, да так, чтобы это еще и работало? если можно, то как правильно это делать?

я попробовал сделать задуманое, но не получилось. я использовал схему PDIP на стр. 2 руководства по контроллеру (http://atmel.com/dyn/resources/prod_documents/8161S.pdf) подключил минус питания (4.2 В) к пинам 8 и 22 (GND); плюс питания к пину 7 (VCC); минус питания на минус светодиода; плюс светодиода к пину 28 (PC5/PCINT13). когда подаю питание, то светодиод не горит. когда устанавливаю контроллер в ардуино, то светодиод на самом ардуино мигает нормально.

подскажите пожалуйста, куда копать? задача использовать микроконтроллер без ардуино (если это не очень сложно).
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 20178 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Disasm
Во-первых так светодиод можно спалить. Во-вторых — вы подключили кварцевый резонатор?
Ответ написан
SysCat
@SysCat
Советую почитать сайт по AVR строению. Там есть учебник по AVR не без известного электронщика и хабраюзера DI Halt`a. Он так же публиковал статьи в Хакере.
Ответ написан
Комментировать
djmorgan
@djmorgan
Он будет мигать только когда вы подключите кварц и обязательное условие, закоротите ножку avcc на плюс питания! Тогда все заработает
Ответ написан
Комментировать
Можно и нужно. Не сложно.
Пины наверно не сконфигурировал. У каждого пина на мк есть много функций, нужно выбирать какие ты хочешь использовать, выставляя биты конфигурации (обычно ide предоставляет для этого удобный интерфейс). Авр студия например. Ну или в даташите посмотри какие биты надо выставить чтобы включить пин который ты хочешь на gpio.
Кроме того обычно есть режимы работы ноги (1=+питания или 1=земля) это тоже надо выставить.

И лучше диоды через токоограничительный резистор подключать. А то и ногу можно спалить.
Ответ написан
Комментировать
yarreg
@yarreg
см. one chip arduino
Ответ написан
Комментировать
Razbezhkin
@Razbezhkin Автор вопроса
программист, преподаватель
Спасибо вам за ваши подсказки! кварцевый резонатор я не подключал, хорошо что вы мне подсказали, в ближайшее время попробую.
Ответ написан
Комментировать
Razbezhkin
@Razbezhkin Автор вопроса
программист, преподаватель
Друзья! Еще разблагодарю вас за ваши подсказки.Сегодня купил кварцевый резонатор и подключил его к 9 и 10 ножкам (поляность, видимо, значения не имеет) и все заработало. Спасибо!
Ответ написан
Комментировать
@irtos
мега может работать от внутреннего генератора, правда он не стабильный
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект