Как с помощью Arduino осуществить переключение между microsd картами?

Собственно сабж в следующем нужно осуществить переключение между картами формата типа microsd. Имеется пул из флешек подключенных в слоты и обычный картридер. Arduino должно переключать слоты. Вопрос в том возможно ли такое осуществить и что для этого нужно (контролеры для Arduino и т.д..).
На картинке схематично отображается, что нужно осуществить.
73263a3985704c34b18e6025ff8b88ab.png
P.S. За схему не пинайте она, для лучшего восприятия, что нужно получить.
  • Вопрос задан
  • 3729 просмотров
Решения вопроса 1
Возможно... судя схемы рисунка, товарищ хочет к одному карт ридеру подключить несколько слотов с картами... а контроллером управлять, производить переключение между слотами. В таком случае количество слотов с картами = количеств свободных I\O контроллера Ардуино. Если я правильно понял задачу, то достаточно все выходы со слотов карт подключить параллельно на соответствующие входы карт ридера, а при помощи выходов контроллера Ардуино просто подавать Vdd на нужный вам слот. что будет приводить к его активации.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Eddy_Em
Смотрите на картинку:
pinout-tflash.jpg
Т.к. наверняка флешки у вас будут по SPI, то обратите внимание на контакт №2 (CS). Если его подтянуть к земле, флешка будет работать с SPI, если нет — не будет откликаться.
Чтобы кучу ног не заводить, ставьте декодер: скажем, каскад двоично-десятичных 4-битных декодеров обеспечит M = 2^N (N - разрядность подводимой адресной шины) выходов.
Итого, понадобится: 3 SPI-ноги для работы с карточками + log2(M) ног для адресации.

Про кардридер я не понял: для чего он?
Ответ написан
Комментировать
vipuhoff
@vipuhoff
Я так понимаю у автора сего вопроса есть куча лишних карточек и мало памяти в телефоне или типа того:) Переключить просто можно только описанным @http57 способом, но корректно работать оно все равно не будет, т.к. microsd карточки очень нелюбят некорректное завершение работы, то есть в любом случае нужно "безопастно извлекать" карточку прежде чем дергать питание, в противном случае будут постоянно потери данных и флешки лочится начнуть очень быстро. Так что идея работать скорее всего не будет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы