Дистрибутив линукс, ориентированный под 7-ми дюймовый обычный экран?

Подскажите, пожалуйста, дистрибутив линукс, ориентированный под 7-ми дюймовый обычный, а не сенсорный, экран моего нетбука с разрешением 800×480. Желательно, но не критично, чтобы система влезала в 2GB.


А то лежит на полке, не знаю, что с ним делать. Те дистрибутивы, что я пробовало ставить или неудобно вставали и не влезали в 2GB, или их UI вылезали за 800×480. Если есть истории успеха в этом вопросе — будет просто шикарно!
  • Вопрос задан
  • 2998 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
BupycNet
@BupycNet
Основатель PushAll
Есть вариант с Archlinux + Awesome это позволит выполнять на этом нетбуке невероятные вещи, но надо будет учить хоткеи и т.д.
1. Получишь 9 рабочих столов
2. сверху будет одна панель для информации виджетов и т.д.
3. Все на кнопках и работа с окнами (тайлами!) выполняется в разы быстрее, например на 7 дюймов можно открыть 2 терминала просто нажав Win+R roxt ++ у меня на это уходит не более 5 секунд, как собственнно на запуск любой проги.
Есть очень мало оперативки, арч после установки занимает около 200 мбайт на диске. После установки бразера awesome кодеков и т.д. будет около 1 гига я думаю. Главное ставьте только то что нужно, без больших метапакетов, благо арч на это ориентирован.
Если авесом будет сложен и концепция не подходит можно поставить tint2 и openbox будет простенькое окружение примерно такого же размера, но по мне на таком экране двигать окна, лишние панели и оформления окна сожрет рабочее пространство.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Вообще попробуйте openbox. Он, например, есть в CrunchBang Linux из коробки.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Если Вы знакомы с линуксом, ставьте любой дистрибутив который влазит в два гига (с которым лучше работаете), переключаетесь на консоль, ставите компактную оболочку.
Ответ написан
Комментировать
IllariPosselt
@IllariPosselt
Я ставил jolicloud на свой Eee PC 701 4G
Ответ написан
@YourChief
ubuntu netbook remix?
Ответ написан
ertaquo
@ertaquo
Arch + Fluxbox или XFCE. Будет работать довольно шустро даже на слабом железе. У меня на стареньком Acer Aspire 1652 успешно и почти без тормозов работала KDE 4, хотя та же убунта 10.10 тормозила уже при двух задачах. Минусы Arch: возможная сложность в настройке, частенько старые версии программ в официальных репозиториях и отсутствие в них проприентарного ПО.
Ответ написан
hybridcattt
@hybridcattt
я в свое время перепробовала кучу всего на asus eee pc 701.
выводы: либо arch + какая-нибудь легкая оболочка (мне нравится enlightenment), собирать все с нуля; либо simply linux (сейчас у меня он, можно firefox'ом без тормозов пользоваться и даже опенофисом немножко).
был и ubuntu netbook remix, и куча поделий из него. все не влазят в 2 гига, и даже если вынести /var, /opt, /usr на sd-карту, все равно то же самое.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы