Как написать сайт с использованием Perl?

Никогда раньше с перлом дела не имела. Но надо, значит делаем.
Но проблема состоит в том, что встроить перл в html файлы можно путем манипуляций для меня бесполезных, ибо я не смогу контролировать установлен ли перл у конечных пользователей.
А вставлять html в перловые скрипты с помощью print'а не представляется возможным ввиду жуткой монотонности процесса и вероятностью, что я запутаюсь, равной единице.
Есть ли способ сделать это по-человечески, потому что на perl'е действительно приловчилась работать с бд, но визуальную составляющую также потерять нельзя...?
  • Вопрос задан
  • 5942 просмотра
Решения вопроса 1
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Берем какой-нибудь web-фреймворк, читаем документацию и пишем сайт. Раньше catalyst популярным был.
А вообще вон здесь материала достаточно есть. И да, perl - серверный язык, встраивать его в пользовательскую страничку бесполезно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@s1dney
Никак.
Не надо писать сайты на perl, тем более, что
Никогда раньше с перлом дела не имела.
Ответ написан
@SilentFl
Зачем встраивать html в perl? делайте на перле только часть, связанную с манипуляцией данными, а всю интерфейсную часть - просто рядом. Узнайте новые слова RESTfull, api. На js+html реализуете клиентскую часть, она отвечает за визуальное отображение данных, запрашиваемые через ajax; на perl пишете логику работы с базой.
Как вариант, можете воспользоваться вот этим
Ответ написан
Комментировать
@dnsaur
множество print не требуется, можно делать например так:

print qq~
<html>
 <body>HTML</body>
</html>
~;
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
https://github.com/fglock/Perlito
Может конвертировать perl в javascript, но это из разряда постройки небоскребов из дуба.( https://webcache.googleusercontent.com/search?q=ca... )
Ответ написан
@noize
+1 к фреймворку. Берёте Mojolicious, курите по нему маны пару дней и начинаете писать код. Моджо простой и удобный до безобразия. Не надо ничать знакомство с языком с написания дикого говнокода
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы