Slackware для изучения

Хочу разобраться в этом дистрибутиве. Ну и подтянуть знания линукса после убунты и дебиана.
Помимо ковыряния системы хочу поставить VirtualBox с Win7(для C#, .NET) и QT для кодинга кроссплатформенного ПО. Потом думаю начать изучать Java.

Стоит ли? Или не заморачиваться и поставить убунту? :D
Насколько трудно разобраться в устройстве пакетов? Я так понял пакеты не мусорят систему, и их легко удалить — удалив нужный каталог. Правильно?

И пожалуйста, без холивара.
  • Вопрос задан
  • 2726 просмотров
Решения вопроса 1
Andrewww
@Andrewww
Имхо, Вам требует определиться что вы хотите? Или изучать линукс (а там и до сисадминства недалеко) или кодинг.
Работу с пакетами лучше производить через пакетный менеджер ибо зависимости и так далее (к слакваре это не относится).
А по поводу того, что изучать линукс, скажу, если вы знаете дебиан, так продолжайте в нем работу, особых отличий от других дистрибутивов не найдете, разве что системы инициализации немного разные. Ну либо начните изучение c FreeBSD, там в этом плане всё строго, хотя и своих подводных камней хватает
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@smartlight
правильный выбор!
сам с него начинал.
если нужна будет помощь — милости прошу в личку
Ответ написан
Комментировать
ulego
@ulego
Конечно стоит. Только пакетный менеджер в слакваре slapt-get я совсем не использую. Все по старинке (configure && make && make install), ну и соответсвенно удаление тоже через make (хотя не помню что я вообще удалял), или pkgtool, соответственно все зависимости устанавливаю ручками. Удаление каталога не приводит к удалению пакета, так как библиотеки могут находиться в других директориях. Посмотреть внутрь пакета очень просто — это сжатый tar архив. По-моему субъективному мнению слакварь мне более понятен и стабилен.
Ответ написан
Комментировать
bagyr
@bagyr
Slackware хороша для абстрактного ковыряния. Программировать лучше, imho, на федоре (наработки редхата приходят, в среднем, раньше плюс есть специфичные) или арче (есть что угодно и последних версий).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы