Выбор монитора?

Сейчас у меня Samsung SyncMaster 920N (19" 1280*1024), хочу что–то побольше. Применение: программирование, немного игры и т.п.


Что и как тут сейчас? А то куча непонятных слов, WUXGA, LED, DVI и т.д., нормального гайда по выбору мониторов тоже пока не нашел. Буду рад ссылкам на них. Бюджет небольшой, не представляю пока сколько надо, до 6–10т.р. наверно.


Видео сейчас GTS250 512MB, о его апгрейде тоже думаю, тоже не на топовый.
  • Вопрос задан
  • 5785 просмотров
Решения вопроса 1
Kaputmaher
@Kaputmaher
Присмотритесь к Dell U2412M. Искал недавно по Беларуси — лучшее соотношение цена/качество/размер.
Я свой брал в Литве, 320$ стоил.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
@nerudo
Если вы сидели за 920N и вас в целом все устраивало, то берите любой нормальных брендов с большим разрешением — samsung, lg, dell, viewsoniс, philips. Классическое разрешение ныне 1920*1080. В 10к рублей уложитесь легко и с запасом.
Про слова типа pva, ips забудьте, это цены в 1.5-3 раза большие, а для для ваших задач особого смысла нет.
Интересно, возможно, было бы посмотреть на моники с большим разрешением, типа 2560*1600, но тут цены начинаются от 25к у самсунга S27A850D.

PS Ах да, будьте морально готовы, что из-за гребаных тенденций в мониторостроительстве, купив новый монитор, вы получите практически то же разрешение по вертикали, что и в вашем мониторе 6 летней давности. Но в почти 2 раза шире.
Ответ написан
@noRerih
Лично меня, как необычного лентяя, подобный совет вогнал бы в депрессию :) С матрицами разбираться и прочее — это слишко серьёзно, годится для дизайнеров и профессионалов.

Как и в случае любой другой покупки, я бы рекомендовал прежде всего чётко определиться с бюджетом, чтобы не было «ой ну а вот если ещё пару тысяч добавить, то можно взять N», «нууу а тут уже недалеко и до M», этим вы отметёте львиную долю вариантов. И помните, что всегда будет более лучший вариант. Но это не значит, что он вам подойдёт.

Затем определитесь с диагональю (этим летом у меня появился монитор 23', вариант крайне бюджетный: Benq G2320HDB, ~6.5к). Если есть место и желание, можно брать и 27', регуларно читаю восторженные отзывы в твиттере. И, кстати, как вы правильно заметили, видеокарту тоже скорее всего придётся обновить (и это нужно учитывать в бюджете или выделять отдельные средства), я брал Radeon HD6770 1024Gb (~3.5к) — не новинка, однако для фильмов и поиграть хватает. В некотором смысле мне повезло, т.к. рамки бюджета мне установили, потому что монитор был подарком. В итоге весь апгрейд в районе 10к.
Ответ написан
@vedmaka
spend all u money on eizo
Ответ написан
Philips 273E — 11 000 — 12 500 рублей. Дешевый 27'' монитор без наворотов с очень хорошей цветопередачей и откликом.
Ответ написан
RuJet
@RuJet
Два месяца назад купил Samsung SyncMaster B2230.
market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=6100155&clid=502
Обошелся в 5800 руб.
Считайте, что это нижняя граница цен.
Что в нем удобно соотношение 16:10.
Кто кодит и верстает поймет.
В целом покупкой доволен.
Ответ написан
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
От себя могу порекомендовать 23' с разрешением 1920х1080. Удобно и фильмы смотреть, и работать, поставил себе такие и на работе и дома. Только на работе на TN матрице, а домой на IPS, т.к. хочется нормальные цвета и градиенты видеть, иногда приходится с графикой работать.

Советую для начала разобраться с матрицами — TN, PVA, IPS и их модификации, потом уже все остальное смотреть, типа ЛЕД подсветки, фирменных технологий и дальше, ну а потом уже можно в дебри влезать, на каких моделях больше тинт достает и блюр мешает) Все гуглится легко, ну и в обзорах мониторов. Можно еще почитать отзывы на том же я.маркете, но надо всегда учитывать субъективность авторов и то, что у кого все хорошо, редко пишет отзыв, а у кого что -то не так, не нравится или сломалось- чаще, так что общий настрой не всегда показателен.
Ответ написан
@1nd1go
TN — меньше углы, PVA/MVA и IPS — углы 176 градусов, что ок. В остальном, смотрите по бюджету. Советую DELL, Samsung (на PVA/mVA/IPS матрицах) или NECи. DELL с TN матрицей неплохие.

Еще совет: сходите в какой-нибудь Кей, Компьютерный мир, попросите вам монитор подключить к компу без сплитера и посмотрите качество картинки
Ответ написан
batal
@batal
Недавно взял Dell U2212HM за 10к, отличный моник за свои деньги. (еслиб влезал в стол, взял бы такой же 24 дюймовый)
Ответ написан
Комментировать
XaBoK
@XaBoK
Единственное, что могу добавить так это присмотреться к 120Hz мониторам. Тем, что пригодны для «3д» (стерео) картинки. Лично у меня меньше устают глаза на рефреше в 100, чем на 60 (пробовал неделю посидеть на 60Hz на Samsung SyncMaster 2233RZ). Хотя технически, говорят, для глаз разницы быть не должно, но мне личный опыт важней, даже если он тупо основан на «теплом ламповом» эффекте. Ну и стерео фильмы и игры идут, что тоже приятное дополнение, учитывая тенденции роста этого сегмента рынка.
Ответ написан
Комментировать
@ilyaProphet
я с вопросом к аудитории.
у нас в «деревне» доступны только
HP ZR22w ≈ 400$
HP ZR2440w ≈ 550$
кто-нибудь сталкивался если не с этими моделями то вообще с мониторами от HP?
Ответ написан
Комментировать
@AlexP11223 Автор вопроса
А как возможно, что монитор с разрешением 1920*1200, но 16:9? Например, PHILIPS 234EL2SB. Причем в некоторых прайсах он написан как 1920*1080.
Ответ написан
shsweb
@shsweb
Можно посмотреть в сторону market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7275429&hid=91052
У него еще 3D с поляризационными очками есть.
Ответ написан
Комментировать
Zeraman
@Zeraman
Dell u2311h. 23" full hd 1920x1080. ~10000р
Выглядит очень хорошо, показывает хорошо, мегаудобная нога, хаб есть.
Ответ написан
Комментировать
Kopart
@Kopart
Не берите монитор с LED подсветкой пока точно не будете уверены, что он вам подходит.
Себе взял и наблюдается четкий стробоскопический эффект (видно мерцание), если яркость менее 100%.
У светодиодов меньше время послесвечения, пришлось контрастностью понижать яркость монитора.
Ответ написан
@serzzz
монитор страдает регулирование по высоте, а так вполне хорошая модель за свою стоимость

LG Flatron IPS236V
23" 1920x1080 TFT UH-IPS — 8 580 руб.
market.yandex.ru/model.xml?modelid=6987033&hid=91052

Nios, монитор когда покупаешь, надо осмотреть!
Ответ написан
Комментировать
@AlexP11223 Автор вопроса
А кто-то может что-то сказать про Philips 240B1CB и 245P2ES?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы