Screatch
@Screatch
Ruby On Rails front-end developer

Выбрать Arduino?

Ближе к новому году хочу сделать себе подарок Arduino, но т.к. раньше с ним дело не имел да и вообще ко всей электронике имел весьма посредственное отношение, то помощь в выборе Arduino высоко ценится).

Uno, Mega, Fio, Pro, Nano, Mini, и.т.д. На Ebay видел много так называемых Starters kit на базе платы ATmega 328 с проводами, светодиодами, led дисплеем и прочими няшками (дабы не рекламировать никого из продавцов, просто пишем в поиске ebay «arduino starters kit»).


Например вот в этом топике рекомендовали Arduino uno, но чем вызван выбор именно этой платы я так и не понял.


Чем все эти платы принципиально отличаются и что вы мне как новичку посоветуете взять как интересующемуся гику с наклонностями что-то сделать своими руками (пускай пока не очень прямыми) и склонностью к программированию.


У меня нет желания использовать Arduino для чего то серьёзного а скорее так, на поиграться, а там уж как пойдёт.


Заранее благодарю за помощь.
  • Вопрос задан
  • 33152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
holyorb2
@holyorb2
>> Uno, Mega, Fio, Pro, Nano, Mini, и.т.д.

на самом деле это все одно и тоже в глазах начинающего.
1. Главное отличие в габаритах и в удобности подключения проводов (посмотрите скриншот Nano и Uno например)
2. Второе это количество вводов/ввыводов и портов для связи с другими девайсами. Здесь у Uno их мало, а у Mega их очень много. Но как я написал выше, для начинающего это не важно. потому что на первых порах вы будете мигать светодиодами и крутить моторчики, для этого Uno хватит с головой :)

Я выбрал Uno, после чего купил плату дискавери, теперь балуюсь на обоих платах. Мега мне пока не нужно, так как в Uno я еще не все задействовал.

Также тут есть фактов цены:
Uno не дорогая, Mega — дорогая.
Если для вас деньги не имеют значения значит берите Uno и Mega :)
Ответ написан
Комментировать
Извиняюсь за эгоизм, но хочу добавить и свой вопрос сюда (отдельный вопрос создать не могу — плохо себя вел, остался без кармы).

Может кто подскажет, есть ли, что-то подобное «ардуино», но что-бы с JVM внутри?
Ответ написан
@groundhog
Я бы советовал бы Mega — больше портов и нет ограничений на некоторые порты
Или если шилды не планируется то удобно использовать Nano c breadboard
Ответ написан
Комментировать
Предлагаю купить какой-нибудь набор, где уже все есть
bit.ly/t5eFBf или bit.ly/uT9GCL
Ответ написан
blo
@blo
инженер-программист
Советую Uno, идеальный вариант для старта. Сам себе брал Mega и немного пожалел, так как столкнулся с несовместимостью некоторых шилдов (разное расположение SPI на uno и mega).
Ответ написан
Комментировать
Купите на ebay недорогой китайский клон Arduino, желательно Starter Kit — будет дешевле чем брать все по отдельности. В комплекте что я купил была сама плата Arduino (аналог UNO), маленькая макетная плата (breadboard), breadboard shield (просто пустая плата, на нее можно распаивать свои детали или просто приклеить breadboard двухсторонним скотчем в комплекте для удобного макетирования), sensor shield — тоже простой шилд с кучей трехпиновых разъемов (GND, V+, Data), удобно для подключения сенсоров и исполнительных устройств разных (так же прикупил отдельно пачку проводов с такими трехпиновыми разъемами) и LCD shield — двухстрочный LCD дисплей. Еще отдельно взял провода для breadboard, сервы, светодиоды — обычные и IR. Все обошлось очень дешево, и из этого набора можно собирать уже разные схемы, понемногу изучать схемотехнику.
Ответ написан
nik210
@nik210
как минимум по одному UNO, MEGA и mini, плюс возьми набор kick starter
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы