Качество ноутбуков фирмы HP?

Выбираю себе хороший, дорогой (около 40-50к) ноутбук и перебрал уже множество различных производителей.

В процессе перебора и чтения различных форумов, общения с людьми столкнулся с такой закономерностью: ноутбуки фирмы HP очень популярны, но при этом полно отзывов, что «сломалось то-то», «шумит вентилятор», «очень греется где то сбоку». И соответственно бОльшая часть этих пользователей носит их в сервис центры по всем этим вопросам. Причём эта особенность касается как дешёвых, так и всяких дорогих моделей, вроде Envy.


Мне HP очень нравятся и по соотношению цена-начинка и по внешнему виду и по многим другим параметрам. Однако сильно пугает эта их «особенность».


Хочется узнать у хабрасообщества: так ли это или я ошибаюсь? Владельцы ноутбуков этого производителя расскажите пожалуйста о своём опыте эксплуатации.

Вообще никто не застрахован и поэтому интересно узнать насколько хорошо работают сервис центры этой компании.


Заранее всем спасибо за ответы! :)
  • Вопрос задан
  • 108816 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 37
SharkyFLY
@SharkyFLY
лично я у HP работал только с двумя ноутбуками: HP Pavilion DV2899er Artist Edition и HP G62… у обоих проблемы с охлаждением… причем проблемы серьезные
Ответ написан
Комментировать
@odmin4eg
У меня больше 4х лет уже HP nx7400 c процессором T5500

не шумит не ломался, вот недавно только почистил выхлоп ему, между вентилятором и радиатором слой пыли собрался.

по работе у меня ещё порядка 10 ноутов HP pavillion dv# разных серий, от 4 лет и моложе, ни разу ещё с проблемами не сталкивался.
если буду обновлять то снова возьму HP
Соотношение цена\качество, самое оптимальное по моему
Ответ написан
Vit228
@Vit228
80% backend developer, 20% frontend developer
HP ProBook 4720s, 2 года нещадной ежедневной эксплуатации, полет нормальный, проблем нет.
Ответ написан
@Rendorf
У меня 4 ноута было все от HP и даже самый первый как танк все еще работает. Начинал с HP 530, ProBook 4515s, ProBook 4520s и последний EliteBook 8560p. Всеми доволен очень, особенно последним.
Проблемы с охлаждением бывали у друзей которыю юзали Compaq, ноут вырубался — сами справились, открыли почистили кулер и термопасты добавили, благо youtube помог нам.
Ответ написан
Комментировать
У нас в организации ноутбук HP Pavilion уже несколько лет работает в тяжёлых условиях — перепады температур, плохая вентиляция, влияние электромагнитных полей. Работает очень хорошо. Один из немногих ноутбуков, которые выдерживают такие условия и подходят нам по характеристикам (мощная видеокарта).

Один раз был в ремонте — замена системы охлаждения. Но учитывая наши условия — это даже удивительно. Сервис-центр один на город, который работает с ноутбуками такой серии. Обслуживание хорошее.

Плюсы: по соотношению цена/качество — очень хорошо.
Минусы: один сервисный центр на город-миллионник.
Ответ написан
Комментировать
holyorb2
@holyorb2
у меня лет 5 уже как НР 530 в который я сразу докупил памяти.
работает отлично, ношу часто с собой.
стояла Винда ХР и семерка, стояла гента и Убунта — полет нормальный.

Сбоку греется у любого ноутбука, у меня тоже греется, но ничего критичного не было, даже плюс — рукам тепло :)
Ответ написан
Комментировать
@YourChief
у меня вот такой, и я вам категорически рекомендую что-то из этой серии. покупал на expedite.ru чуть меньше чем за 25, если что. проблем с охлаждением вроде нет
Ответ написан
@bondbig
Бери thinkpad.
Впрочем, HP тоже неплохие, по моему опыту, таскался три года с каким-то пробуком (выдали на работе), нещадно его мучил, сдавал потом его в идеальном состоянии, только сумка обшарпанная была.
Ответ написан
Gorthauer87
@Gorthauer87
Программист
За такие деньги можно и macbook pro поискать.
Ответ написан
izmalk
@izmalk
У меня HP Elitebook 8540p и нареканий практически нет. Взял его после DELL XPS M1730 — так приятно было получить монолитное безглючное изделие после того скрепящего куска пластмассы, который еще сломался через год.
Конечно при моем интенсивном использовании и на металлическом корпусе HP появились следы износа, но это небо и земля. В целом — имхо ноутбук это очень личное — его размер, производительность, функциональные клавиши, разъемы, материалы и дизайн — все это надо подбирать под себя.
По надежности — поломок нет, только Portal 2 внезапно тормозить начинает при появлении искр на экране (от лазеров) и резиновые ножки снизу поотлетали.
Ответ написан
Комментировать
gunya
@gunya
hp pavilion dv5500, два года — умер (отпай северного моста), до этого сломалась зарядка и батарея, дико грелся.
Ответ написан
Комментировать
cypok
@cypok
После того, как попробывал ноутбуки фирм Acer, Toshiba, Apple я уже не верю ни во что. Все они ломаются, но самая популярная проблема — это конечно перегрев, советую только не гнаться за супер-видео-картой ибо она наверняка или сама сгорит, или мать расплавит. Все ИМХО.
Ответ написан
Комментировать
deactivatedtheelephant
@deactivatedtheelephant
У моего знакомого ноутбук HP, сгорел будучи оставленным на диване O_o (перегрев)
Замена карты -> глюки -> еще замена. Ужас.
Ответ написан
btd
@btd
Не знаю как сейчас у них дела, но у меня был ноутбук HP tx1000 (в то время дорогой).
В первый раз он вышел из строя после 1 года и пары месяцев, я отнес его в авторизованный сервис центр.
Первый раз мне сломали кнопку включения wi fi. После ее починки отвалился тач пад, в третий раз вроде все заработало (брак изначально заводской, связанный с нагревом GPU). Через 4 месяца та же проблема. В СЦ предложили поменять материнку (~12к р). Плюнул. Через пару месяцев сам разобрал ноут обнаружил что половина винтов отсутствует, а часть вообще с силой вкручены (явно не моего ноута).

У одногрупника была похожая ситуация (ноут серии dv). Ломался 3-4 раза.
Сейчас у другого одногрупника тоже ноут HP, вроде пока не жалуется (правда не прошло еще года).
Ответ написан
girichev
@girichev
Бюджетный 6730s, за 2 года уже сгорала лампа подсветки монитора, блок питания мог бы стать причиной пожара, штекер зарядки ломался (тут уже вина моя скорее).

У знакомого какой-то Pavilion был, говорил что у у его серии болезнь с видюхой.

По цене и дизайну они привлекательны, но я немного разочаровался.
Ответ написан
Комментировать
@vart
Использовал pavilion, была куча проблем, зависал (при этом мигая всеми лампочками), грелся, аккумулятор быстро умер, терял usb, все проблемы появились почти сразу, сервис только разводил руками.

Следующий ноутбук старался искать не HP, но по требованиям лучше всего подошел probook 6360b, все удобно, все работает, не греется, не разваливается. Думаю у elitebook качество еще лучше.

Есть рабочий dell latitude (за год умерла клавиатура, usb порт, батарея и вообще странно себя ведет, хотя использовал его не чаще раза в неделю, остальное время был выключен) и thinkpad (достался мне уже старым, но все работало, после года появились проблемы с жестким диском, но там возможно не его вина).

В целом я бы смотрел в сторону корпоративных/рабочих линеек, за приличные деньги обычно более менее хорошее качество, а так может не повезти и с моделью которая у всех отлично работает, у меня например самый надежный и живучий оказался очень бюджетный acer.
Ответ написан
v0rtex
@v0rtex
По теме:
Был нетбук HP 2133. За время гарантии 2 раза был у них в сервисе. 1) Перестал включаться — замена мат платы
2) Умудрился громкой музыкой на пикнике сжеч колонки. Звука не было — замена.

Тем не менее очень понравился их сервис. По гарантии быстро и четко починили, очередей нет (Москва). Пришел — сдал, получил =) Так что в целом, несмотря на поломки, от фирмы HP впечатления очень хорошие
Ответ написан
Комментировать
@vinch
Ранее был HP EliteBook 6930p, очень бысто начались проблемы с жестким диском — при запуске всегда выскакивало сообщение-предупреждение об опасности, да и разные программы диагностировали неполадки, но дальше предупреждений не зашло. Через некоторое, время, достаточно долгое, и правда начал греться и шуметь. Также сломались USB-порты с левой стороны (если вставлять что-то туда, ноутбук выключался), но, наверное, тут дело в том, как я с ним обращался.

Сейчас HP EliteBook 8460p уже месяца 3-4, вообще никаких нареканий нету.
Ответ написан
@edogs
Вот с охлаждением у HP что-то странное. Сейчас будет много текста, аккуратнее:)
Есть hp dv8-1150er есть, и есть так же dell inspirion 1720. Делл в «обычном» режиме не включает вентилятор вообще, температура ядер 40-50, фильмы в 720 или игры — заставляют включать вентилятор и греться. Деллу уже 3 года. TDP у процессоров одинаковое абсолютно, ватт в ватт. HP же возрастом 1 год, с самого рождения греется 60-70 в простое и постоянно имеет включенный шумящий вентилятор. На делле виста, на хьюлете семерка. При чем у делла включен оптимальный режим, а хьюлету даже экономичный не помогает. И выводы горячего воздуха у хьюлета дико странно сделаны — вниз/вбок (у делла вбок один широкий), поэтому если ноут просто поставить на стол, то это сковородка через 5 минут — приходится ставить на подставку или подкладывать что-то, что бы был промежуток между столом и ноутом.
Ответ написан
@iamAnton
Да, у меня ноутбук HP пару лет работал нормально, потом начались проблемы с охлаждением, вплоть до отключения компьютера. Вентилятор шумит, не справляется.
Ответ написан
xaker1
@xaker1
Hp pavilion dv6-3070er. Все устраивает, охлаждение можно было и получше сделать. ИЗ-за него несколько раз отрубался только при компиляции KDE4 под FreeBSD. Под вендами ни разу.
Ответ написан
Комментировать
pietrovich
@pietrovich
В мае 2010 взял HP Pavilion dv7-3110er (на тот момент выбор из i7 и 17" в наличии был невелик, да и где-то вычитал что у него 4 «дырки» под память).
— Буквально на следующий день выяснилось что планок в него можно всунуть всего 2. Расстроился, но сам виноват, нефиг всему в интернетах верить.
— Через неделю выяснилось что инженеры мудаки, т.к. кнопка отключения тачпада царапает экран o_0
— Ну и подгонка элеменов корпуса хромает, не микронная точность ни разу :")
Залепил пластырем кнопку отключения тачпада и успокоился. Быстрый, тихий, в общем нормально.
Через месяц выяснилось что после просыпания не всегда работает сканер отпечатков.

В апреле 2011 у него навернулась батарея. Совсем. Их диагностическая тулза говорит — на замену. А я в 1000км от родины. Перемучился кое-как, вернулся и за три дня до окончания гарантии занес, таки, в сервис где ее заменили на новую.

В июле-августе(?) 2011 внезапно померли все USB-порты. При подключении любого устройства начинает пиликать подключено/отключенно «неизвестное устройство». Вынужден был начать искать замену, засматривался на Dell 3750, но пока обошелся отключением USB-хабов на маме и использованием отдельного контроллера через ExpressCard. Из-за отключения остался без вебкамеры, блюпупа и сканера отпечатков, все остальное пока работает.

Вероятнее всего еще раз ноут HP я больше никогда не куплю.
Ответ написан
Комментировать
gigigi
@gigigi
У меня сейчас HP ProBook какой-то там (щас в ремонте как раз). Есть одна проблема — со временем засоряется внутри, начинает греться и отрубаться. Нужно отнести его продуть и заменить термопасту, всё это занимает полчаса. Ну это раз в год наверное происходит.
Ноут уже вроде как старенький (достался по наследству)), сейчас появилось ещё 2 проблемы. Первая для меня не оч критичная — батарея стала держать не более 15 минут, вторая, из-за которой собственно он в ремонте — перестал заряжаться вообще и как-либо реагировать на зарядку.
Ответ написан
Vladson
@Vladson
Так, по теме НР

У них были неудачные серии где в прямом смысле «отпаивался» чипсет. Много ноутов полетело, одни через год, другие через три, но в мастерских НР тогда был чуть ли не частым гостем.

Доверять ли им сейчас?
Тут уж решать вам, с одной стороны пятно на репутации есть, с другой стороны вполне может быть что они извлекли из этого урок.

Похожие проколы были и у Lenovo но тоже достаточно давно, как с новыми моделями обстоят дела не знаю (давно не работал в мастерских)

Что же касается перегрева, то тут НР ни лучше других и не хуже. Греются все. Будут с этим проблемы или нет, зависит от слишком многих факторов чтоб что-то обещать. (В стерильной охлаждаемой комнате могут и 20 лет проработать при 100% нагрузке.)
Ответ написан
randomtoy
@randomtoy
Pavilion dv6-3057er, меньше года

греется тварь. сильно. вплоть до отключения по перегреву. приходится ставить на подставку. В остальном нареканий нет
Ответ написан
Комментировать
HP tm2, пришел уже сломанный, очень странная проблема в матплате (вроде работает, но иногда бсод, и всегда зависает при установке OS, буть то win или linux), в сервисе долго держали в итоге написали что, питане подгоревшее из-за использования неродного кабеля питания (ага, у меня всегда их 20) и сняли с гарантии, в итоге пришлось заказывать мать на ебее.
Ответ написан
Комментировать
Maxikkk
@Maxikkk
HP 625 не бери, да и вообще на амд лучше не пробовать, тормозит жутко и глючить начинает очень скоро после покупки.
Ответ написан
Комментировать
teh13th
@teh13th
2 года пользуюсь HP ProBook 4310s. Устраивает по всем параметрам, правда он глянцевый чуть более, чем полностью. Работает исправно, в особо экстремальных условиях я его не эксплуатировал. Проблема только одна, характерная вроде для большинства ноутбуков: батарейка сдохла за год с небольшим. Как раз как гарантия на нее кончилась. Достать новую удалось только на eBay, и та сдохла за полгода.
Ответ написан
Комментировать
Q2W
@Q2W
HP EliteBook 6930p.

Стоял на столе с пролитым вином, засосал его в отсек с винчестером (С предыдущим Lenovo такого не было!).
Восстанавливал данные с винта. В сервисе заменили винчестер Hitachi на… WD! Который начал свистеть и через какое-то время сдох. Хорошо, что я к тому времени уже переехал на другой винт.

Алюминиевая поверхность просто ест грязь. Надо буквально каждую неделю протирать её салфеткой, если хочется, чтобы поверхность была абсолютно чистой.

Один из minipci-слотов (который доступен при снятии соответствующей крышки) просто не работал. В результате я сменил, наверное, пять wifi-адаптеров, пока пытался заменить broadcom'овский, чтобы под линуксом нормально работало. (Пользуясь случаем: broadcom, гори в аду!)

Резиновые ноги отклеились все. Приклеивал, даже не эпоксидку — всё равно отклеиваются. Слышал, что это у всех ноутов так (вот у соседнего асуса — тоже), но опять же, у Lenovo такого не было!

Ну и по мелочи: с линуксом не совместим датчик освещения (работает первые N минут после холодного старта), сканер отпечатков пальцев и микрофон (hda-intel).

В общем я искал не-Lenovo ноут с трекпоинтом. Понял, что это я просто не видел капризных ноутов.

Плюсы тоже есть: прикольно выглядит, поддерживает док.станцию, долгая гарантия, которая работает, долго держит заряд (3.5 часа в годовалом возрасте, 2.5 в трёхлетнем).
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror
Графоман
HP 6910p полетел блок питания после года использования. Взял в то время с крутейшим процом T9500, думаю из-за этого получаю кучу шуму, когда какая-нибудь прога нагружает проц (флеш, java, например).
Ответ написан
Комментировать
AHTOH
@AHTOH
годовалый dv7-4102er
отличный выбор, никаких проблем с перегревом, игрушки работают все и вообще очень приятный ноут
через 4 мес. сломался HDD, заменили за 2 недели в СЦ.
сын играет и что-то делает по школе на нем
В нем лучший прием wi-fi из тех, что я наблюдал. Возможно, потому что корпус металлический.
Ответ написан
Комментировать
@arkasha_18
Отличный ноутбук за свои деньги! Подробнее о недостатках и приемуществах я описал здесь: irecommend.ru/content/moshchnyi-i-praktichnyi-nout...
Ответ написан
Комментировать
17_planet
@17_planet
Full Stack Developer, web-studio in Odessa
Сам не пользователь HP. Сижу ставлю ОСь на железо 2000-2d87SR. Выводы сделанные в н-й попытке поставить ОСь: "Спасибо, за опыт — пользователем этой фирмы в ближайшие пять лет я уж точно не стану".
Он послабее моего (не буду рекламировать свою, дабы избежать холиваров) в разы. В стоимости разница около 20%.
Покрутив в руках, в его ударо-устойчивости я сомневаюсь. Но ломать намеряно не пробовал :)
Сам по себе он достаточно теплый, в сравнение с моим не подходит, с таким количество приложений запущеным на моем — воздух обычно прохладный выходит.
Для любителей стационарных ПК: клавиатура такая, как на этом HP — мне крайне не удобна (уменьшеные стрелки, и отсутвие нампада, разве что один тачпад приятно сделан1).
Система слетает непонятно чего, что-то ломает он разделы в процессе установки ОСи, сначало одно было, потом другое, теперь все нормально было, только местами он поменял (логический за системный и наоборот). Подправляешь, Акронисом делаешь измения какие-то. И если это не первый раз что-либо изменялось - то после этого ломается всё...
Проблем с софтом нет — так на других ноутах, пк работает все нормально.
Увы, мои впечатления оказались только отрицательные.
Ответ написан
Комментировать
@digi_va
Я тоже повелся на хорошее соотношение цена/комплектация HP. Два последних моих ноута были HP и еще один HP у жены. Все три сейчас дохлые. Ремонтопригодность крайне низкая, конструктив отвратительный, теплопакет на пределе. Больше НИКОГДА не куплю HP хотябы даже просто в отместку этой фирме :) Никуда не годится менять ноуты каждые 1,5-2 года. Для справки: Я компьютерщик с большим стажем (с 1990 года), сейчас владелец небольшой IT компании. Я допускаю, что возможно мне "не повезло три раза подряд", но больше на себе экспериментировать не стану. Чингачгук четыре раза на швабру не наступает!
Написано 35 минут назад
Ответ написан
Комментировать
@papikO
Покупал ноут dv6 3103er проработал без нареканий 3 года, а вот потом начались чудеса на виражах. Погорел северный мост, в СЦ предложили замену материнки. Был выбор купить новый или починить старый, к большому своему сожалению решил воскресить старый. А теперь немного хронологии:
1 ремонт (замена мп) проработал 3 дня - отвез в сц,
2 ремонт (замена мп) проработал 15 дней - отвез в сц,
3 ремонт (замена мп) проработал 20 дней - сейчас повезу в сц
Итог: ненавижу hp
Ответ написан
Комментировать
@Andrei88
Купил ноутбук HP за 35-37 тыс. Сломался через 2 месяца - сломался жесткий диск, ошибка 301 по-моему. Все данные были утеряны, гарантийный ремонт занял около месяца. В целом - полное говно, только из-за того, что из-за этого дерьма потерял кучу полезной информации, которую теперь приходится с большим трудом восстанавливать, а некоторое и вовсе было утеряно. В сервисе данные отказались восстанавливать. Буду ли я ещё когда покупать ноутбуки HP? - Никогда. В итоге всё это говно обошлось в 35-37 тыс + 35-40 тыс. на покупку другу компьютера, который заменял неработающий ноутбук, +150-200 тыс издержек из-за сорванной работы, учёбы и потраченного в пустую времени.
Ответ написан
Комментировать
@LunaMLP
Вставлю свои 5 копеек, за все время владения pavilion g7 2363er
он не вылезал из сервисов, сначала умер hdd hgst, было это спустя полгода,
потом начало жестко греться днище, я не придал этому значения, так как там находится выдув,
и зря, где-то примерно через год после приобретения wifi перестал работать
и лишь иногда подавал признаки жизни на пару секунд, включение кнопкой f12 не увенчалось успехом,
когда я перепробовал практически все софтверные решения, я снял днище и полез проверять,
на протяжение 5 минут ни одного цензурного слова чтобы описать что меня там ждало,
пластик рядом с адаптером просто оплавился, до сего момента я подумать даже не мог, что wifi адаптер вообще способен греться как амдшные фикусы середины 2010х, на самом же адаптере по центру красовался рыжик...
Через некоторое время он начал зависать в рандомное время, но не полностью, а как будто проц скидывает частоту до 10-15мгц, в этот момент мышка ездит рывками и ноутбук практически не реагирует на нажатие кнопок,,
где-то через 2-3 минуты ноутбук отвисал и снова начинал работать, до следующего зависания естественно,
покатался по сервисам и снова ничего не нашли... wifi адаптер даже менять не стал, слишком неблагодарное занятие шить биос для того чтобы вставить что-то вменяемое вместо того хлама который есть в вайтлисте.
Система охлаждения кстати максимально ужасная, мой нынешний игровой ноутбук в несколько раз мощнее и при этом греется до 88 градусов, hp при дохленьком ай5 3230м грелся как плита, 95-100 градусов с постоянным троттлингом и завывание кулеров при просмотре ютуба это в целом норма для их ноутбуков,
с этим же связана еще одна забавная деталь, пластиковые зубчики в районе выдува не выдержали таких температур и рассыпались, петли кстати тоже начали трескаться.
Намучившись с ним 2 с половиной года, мои нервы окончательно сдали и я его скинул на вторичке,
с тех пор обхожу hp стороной.
Это мой опыт, но как показывает практика линейка павилион это максимальный ширпотреб
граничащая на уровне подвального нонейм Китая, я до сих пор жалею, что когда-то повелся на бренд и огромный 17 дюймовый экран, который тоже разочаровал меня, еще с момента покупки заметил насколько у него ужасная цветопередача, доходило до комедии, рядом стоит компьютер с самым дешевым монитором benq из 2008 года, на нем фиолетовый это фиолетовый,
а на hp фиолетовый уходит куда-то не то в красный. не то в розовый, как бы я не старался настроить цветопередачу профилями или панелью амд, ужасный и скудный цветовой охват уже ничем не исправить,
не то чтобы в ноутах данного ценового сегмента ожидаешь увидеть цветопередачу на уровне эппловских макбуков,
но это просто что-то с чем-то, само существование матриц с такими посредственными характеристиками на момент 2013-2014 годов заставляет задуматься о целесообразности их производства,
ну и бонусом 100мбитная сетевуха, да да в ноутбуке за 700-800 долларов по тем временам было нормально ставить сетевушку на 100мбит, после того как у меня умер wifi пришлось покупать usb свисток, чтобы хоть как-то добиться нормальной скорости, для сравнения на предыдущем асусе из самого дно сегмента, на минуточку k54hr,
стояла гигабитная сетевуха, уж не знаю был ли смысл экономить на ней, но оно явно того не стоило...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы