Изучение основ программирования (алгоритмы, структуры данных...)

Я работаю программистом (.NET WPF), но чувствую, что мне часто не хватает знаний основ программирования (основные алгоритмы, структуры данных, итп), те вещи, которые люди обычно изучают в вузах. Моя специальность была не программирование, поэтому ничего из этого мы не изучали. Хотелось бы самостоятельно восполнить эти пробелы.

Какие материалы вы посоветуете для изучения? Сайты, книги, сайты с задачками и.т.п.

p.s. (О существовании труда Д. Кнута я конечно-же знаю, что еще помимо него? :)
  • Вопрос задан
  • 13034 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Vlad911
@Vlad911
www.williamspublishing.com/Books/5-8459-0857-4.html вот эта книжечка мне пригодилась.

а в общем — рекоемндую решать микрозадачи. Например, чувствуешь, что с деревьями проблемы. Пишешь приложение, которое реализует какую-нибудь сортировку, замеряешь время выполнения, исследуешь алгоритм, ищешь пути совершенствования.

Так же есть ресурс acm.timus.ru где собран мильён олимпиадных задач. Когда их решаешь, получаешь эмоциональный кайф и хотя порой кажется, что ничего не узнал и не постиг, на самом деле набиваешь руку в «сложных» задачах.

А какие конкретно тебе алгоритмы, например, не понятны? Динамическое программирование? Сортировки?
Из какой области? Задачи оптимизации (типа поиска оптимального маршрута) или, например, криптографические алгоритмы?
Ответ написан
bit
@bit
www.books.ru/shop/books/10486
Рекомендую поискать. Небольшая, легко читается. Расширяет кругозор.
Ответ написан
Комментировать
ryuzaki_spb
@ryuzaki_spb
www.ozon.ru/context/detail/id/128304/
www.ozon.ru/context/detail/id/1317133/
Я на втором курсе такие себе брал, пригодились более чем.
Ответ написан
Комментировать
@CodeitNow
У Верещаки интересный материал по Алгоритмам и структурам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы